Семейные проблемы и гармония в семье

Семейный очаг должен быть защитой от жизненных невзгод. Спокойствие и мир в семье считаются залогом счастья. И хотя так бывает не всегда, поскольку перемены в разных сферах жизни вызывают порой кризисы и в семейной жизни, но стремление к равновесию в супружеских отношениях принято считать безусловным благом. А ведь покой часто становится предвестником рутины, состояния, которое чревато отсутствием интереса к близкому человеку и которое неизбежно вызывает желание перемен.

К сожалению, эти перемены супруги часто ищут и находят вне стен семейного дома, заранее исключая из перечня потенциально интересных в общении персон свою половинку. Привычка, скука, однообразие – всё это часто приводит к краху семейной жизни. Но позволяя себе интрижку на стороне, ни один из супругов заранее не желает этого краха, ведь его цель – просто ненадолго вырваться из затянувшей подобно болоту рутины.

И даже если дело дойдёт до развода, можно успокаивать себя тем, что прежние отношения себя изжили, и поддерживать их уже не было смысла. Но никто не застрахован от повторения подобной ситуации в новом браке. Что же нужно сделать, чтобы не стать заложником порочного круга, в котором нет места глубокой привязанности и душевному теплу?

Усталость от слишком тесного ежедневного общения друг с другом – вовсе не такое уж и редкое явление. Заметив подобные симптомы, вполне разумно будет вспомнить о хобби, которое было таким любимым до начала семейной жизни. Может выручить общение со старыми друзьями и даже совершенствование в профессии, например, курсы повышения квалификации. В этом случае второму супругу нужно вести себя тактично, даже если он не испытывает потребности в снижении интенсивности общения. Терпение и понимание будет стократно вознаграждено.

Бывает, что один из супругов, на фоне пресыщения близкими отношениями, даже начинает испытывать к другому чувство, похожее на неприязнь. Это часто случается с молодыми парами, которые в начале супружества стремятся быть неразлучными. Тактично обсудить с мужем или женой возникшую ситуацию можно и не углубляясь в эмоциональные нюансы, которые, скорее всего, будут болезненны и неприятны.

Нужно учиться понимать друг друга без «душевного стриптиза», который может навсегда оставить неизгладимый след в душе обоих. Умение супругов владеть собой не однажды спасало пары от скоропалительного разрыва. Учиться этому можно по-разному, как самостоятельно, так и на психологических тренингах, а также с помощью приёмов снятия душевного напряжения, овладение которыми вполне реально для каждого желающего.

Семейные проблемы нельзя решить за один за день. Но ведь многих конфликтов можно избежать, было бы желание. Не стоит устраивать скандалы, если например, сломался ваш любимый телевизор и вы просто стараетесь сорвать на ком-то зло. Отнесите его в ремонт, это же проще простого. А гармония в семье и складывается из таких мелочей, как взаимопонимание и помощь друг другу.

ремонт жк philips

Семейные проблемы и гармония в семье: 2 комментария

  1. Валерия

    О, это целая наука — научиться сосуществовать в одном пространстве двум разным людям!.. 😉 Но главное — желать найти компромисс в любом вопросе, по-моему… 😛

  2. Наталья

    да, гармония в семье — это наше все. когда дома хорошо и в остальной жизни все ладится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *