Кофе для лица: маски и скраб

Насладиться чашечкой ароматного кофе утром, взбодриться горячим напитком после обеда или снять дневную усталость вечером – привычное занятие многих прекрасных дам. Но кофе не только бодрит и тонизирует организм, этот чудесный напиток помогает сохранить молодость и красоту.

Низкое содержание калорий делает его безопасным для любой фигуры. В кофейной чашке без сахара и молока не более 5 ккал., а кофеин, содержащийся в зернах, помогает не только снять усталость, но и способствует сжиганию жировых клеток и ускорению обмена веществ.

Большое содержание органических кислот, содержащихся в напитке, помогает органам пищеварения быстрее справиться со своей задачей. Известно, что свободные радикалы, разрушающие клетки организма – одна из основных причин старения. Кофе, богатый витаминами Е, С и полифенолами, является одним из сильнейших природных антиоксидантов и активно борется с вредителями молодости и красоты. Вопреки сложившемуся мнению о вреде коричневого напитка на зубы, он помогает защитить их от кариеса, очищая полость рта от вредных бактерий. А для приготовления чудесного напитка понадобится колба для кофеварки, сама кофеварка, хороший кофе и чистая вода. Через 10 минут божественный напиток будет готов.

Еще большего эффекта можно достичь, используя чудесные свойства кофе не только изнутри, но и снаружи! Если протирать кожу кубиками замороженного напитка можно добиться не только легкого загара, но и вернуть коже утраченный тонус. Справиться с морщинами поможет маска, приготовленная из ржаной муки, кофе и желтка.

Кофейная гуща, остающаяся после приготовления натурального кофе, способна заменить дорогие косметические средства. Ее можно использовать в качестве скраба для тела и лица, тщательно растирая проблемные места гущей, смешанной с медом, оливковым маслом или сметаной. Грубые частички очистят кожу от омертвевших участков, а кофейное масло сделает кожу гладкой.

Не остались без внимания и волосы – попробуйте добавить кофе в домашние питательные маски с желтком, а распыление на локоны крепкого напитка без сахара сделает их блестящими и сияющими.

В заключении еще один важный совет – употребление кофе должно быть умеренным, не более четырех чашек в день. Превышение этой нормы может свести на нет всю пользу этого чудесного продукта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *