Воспитание грудничка с первых дней его жизни

Воспитание ребенка должно начинаться одновременно с его появлением на свет. Естественно, что в первые дни жизни уход и воспитательные приемы являются неделимыми понятиями, но одновременно с этим, забота родителей закладывает в подсознание малыша навыки правильного режима. Он привыкает к своевременному кормлению, сну, прогулке, бодрствованию.
Немалую помощь в этом процессе оказывают радионяни Baby Мonitor, помогающие следить за детьми, даже если мама занята своими домашними делами. Как только малыш проснется, мама сразу же об этом узнает, и кроха очень скоро поймет, что он всегда находится под опекой близкого человека, что исключит для него лишние поводы для беспокойства. Приученный к порядку ребенок спокойно ведет себя между кормлениями, а ночью спокойно спит, давая возможность отдохнуть и родителям.

Некоторые мамы и папы проявляют излишнее внимание к ребенку, не спуская его с рук на протяжении целого дня. Такой подход к воспитанию чреват большими проблемами в дальнейшем. Малыш будет постоянно капризничать, если его попытаются оставить одного в кроватке, и успокоится лишь после того, как опять окажется в устраивающей его обстановке. Конечно, грудные дети нуждаются в повышенном внимании, и нет ничего предосудительного в том, чтобы иногда носить их на руках. Но и злоупотреблять этим точно не стоит.

Еще одна распространенная ошибка родителей – это создание абсолютной тишины в процессе засыпания ребенка и во время сна. Здоровый малыш должен самостоятельно засыпать в любой обстановке и спокойно спать под обычные бытовые звуки. Затемнение комнаты, хождение на цыпочках, перешептывание – все это лишнее. Чрезмерный шум конечно тоже не нужен, но и создавать подобие звуко- и светонепроницаемого бункера нет никакой необходимости.

Общаться с грудным ребенком всегда и при любых обстоятельствах нужно исключительно спокойно и уравновешенно. Ни в коем случае нельзя кричать на него, а тем более бить, даже если это несильный шлепок. Ведь кроха еще не понимает, что от него хотят, и не может сказать, что его беспокоит. Если малыш плачет, значит, следует выяснить причину такого поведения, и делать это нужно как можно более ласково и осторожно.

Вообще, характер и дальнейшее поведение ребенка во многом зависят от отношения к нему окружающих людей. Близкие должны все время общаться с малышом, разговаривать с ним, знакомить с окружающими звуками и предметами. Но не стоит переутомлять кроху своим присутствием. Нужно давать ему возможность побыть какое-то время наедине, а наблюдать за ним поможет цифровая видеоняня – очень полезное устройство, благодаря которому ребенок находится под контролем, даже когда родителей нет в комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *