Ахименес – очаровательная красота

Когда зацветает ахиминес, то, кажется, что вокруг все разукрасилось яркими китайскими фонариками, которые своим нежным светом освещают всю комнату. Это очень красивый и яркий цветок, мимо которого вы просто так не пройдете, а обязательно захотите приобрести себе эту очаровашку.

Уход за ахименесом прост и не потребует от вас большого труда: зимой он предпочитает немножко поспать в прохладном месте, поэтому осенняя пересадка цветов ему не нужна. А вот с приходом весны возьмите его под свою опеку, ведь из-под земли появятся маленькие, изумрудные росточки, которые будут ждать от вас заботы и внимания и, если это произойдет, то очень быстро растение превратится в сильный и густой куст.

000

Так как ахименес принадлежит к семейству геснериевых, то и уход за растением соответствующий:

— любит нейтральную почву, которая хорошо пропускает влагу и воздух
— не переносит сухой и жаркий воздух, особенно тот, что поднимается от батарей отопления
— не стоит его опрыскивать, так как он тоже не любит влагу на своих листочках
— полив должен быть умеренным, мягкой водой, не допускайте пересушивания почвы
— подкормка проводится ранней весной, когда начинаются первые всходы, затем во время бутонизации и цветения
— чтобы продлить период цветения, нужно обрывать увядающий цвет

Размножать это декоративное растение нужно чешуйками – ризомами, которые берутся с корневища. Совсем не важно, какого размера будет чешуйка – даже самая маленькая из них способна дать прекрасные всходы и образует большой и сильный, цветущий куст.

В середине осени после того, как растение скинет последние цветы, оно впадает в сон и вы должны сократить полив, подкормки, а когда кустик полностью усохнет, полив проводится два раза в месяц, чтобы корень не усох. Стебли срезаются, и вы можете поставить горшок в ванной комнате или оставить его в другом прохладном помещении.

В начале февраля приступайте снова к уходу за растением: удаляем старую почву из горшка, освобождаем от нее корни, только старайтесь делать это аккуратно, чтобы не повредить корень. На дно горшка кладем дренаж, слой почвы и раскладываем чешуйки, которые присыпаем небольшим слоем почвы – до 1см. Контейнер ставим в светлое место, можно даже под лампу дневного света. Долго ждать первых всходов вам не придется: уже через пару недель вы увидите небольшие изумрудные росточки, которые начнут интенсивно расти.

Теперь можно ставить горшок в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей, иначе листва и цветы быстро выгорят и высохнут.

Как видите, ничего сложного нет, так что можете бежать в магазин и покупать это яркое чудо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *