В какие компьютерные игры можно играть маленькому ребенку

Вопрос о том, стоит ли подпускать маленького ребенка к компьютеру, вызывает массу споров. Одни родители считают, что компьютер и компьютерные игры – это абсолютный вред. Мерцание экрана плохо влияет на зрение и мозг, никакой пользы нет, а ребенок будет потом все свободное время проводить за компьютером и так далее. Другие родители позволяют своим чадам, даже 2-3х летним малышам, сидеть за компьютером сколько угодно. И ребенку интересно, и к родителям не пристает, поэтому они могут заняться своими делами. Какой же подход правильный?

Ученые выяснили, что развивающие компьютерные игры очень полезны для детей, но чтобы не нанести вред здоровью, время, проводимое за компьютером, должно быть ограниченным.

Какова же польза от этих игр для детей? Во-первых, специальные игры в увлекательной для детей форме учат детей логике, чтению и письму, расширяют кругозор. Разумеется, конкретная игра должна подбираться с учетом возраста ребенка, например, малышу подойдут игры с крупными яркими фигурами, в которых нужно подобрать предметы по цветам, или по форме, или собрать паззлы.

Во-вторых, игры учат детей владению компьютером и интернетом, который понадобится современному ребенку уже с 1 класса. Согласитесь, родителям и самим проще, если их первоклассник сам может найти информацию для домашнего задания в интернете или напечатать небольшой докладик.

В-третьих, для детей игры – это повод для общения, о них всегда можно поговорить с приятелями. Еще же лучше, если родители смогут подобрать такие развивающие игры, в которые можно играть не одному, а с семьей или с другом, тогда компьютер будет не разъединять, а наоборот, объединять.

Выбирайте для малышей понятные им игры, например, из любимых мультфильмов.

Если Вы разрешили своему ребенку играть в компьютерные игры и сами выбрали то, что нужно, позаботьтесь и о его здоровье. Подберите правильное освещение и хороший современный монитор, следите за тем, как ребенок сидит за компьютером. Ну и, конечно же, не позволяйте проводить за играми дни напролет, ведь при всей их пользе они не должны идти в ущерб учебе или активному отдыху на свежем воздухе.

10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *