Как выбрать GPS-навигатор

Все уже оценили преимущества GPS — навигаторов. Они очень удобны и имеют множество функций, а для женщины за рулем вообще просто не заменимы. Главное — правильно определится с выбором. У этих устройств есть огромное количество условий использования (речь идет о физическом исполнении) и среди них практически нет универсальных. То есть многие прекрасно защищенные от пыли, влаги и ударов громоздкие агрегаты зачастую не очень привлекательны в плане дизайна, а красивые и удобные не приспособлены для экстремальных полевых условий.

Все GPS-навигаторы можно подразделить по принципу типоисполнения. Это может быть отдельное устройство и GPS-модуль. Основное устройство оснащают источником питания и встроенным дисплеем, а GPS-модуль подключается по какому-то интерфейсу к девайсу (например, к кпк или ноутбуку). Девайс в этом случае используется в качестве источника питания и дисплея для вывода необходимой картографической информации. Считается, что отдельные GPS-навигаторы надежнее модульных устройств. Это объясняется уязвимостью соединения контактов GPS-модулей и головного устройства. То есть нарушается настройка, которая подчас занимает довольно много времени.

GPS-навигаторы бывают так называемыми гражданскими и пыле- влагозащищенными. Для использования модулей в экстремальных условиях необходим «защищенный» девайс, который стоит довольно дорого. Можно значительно сэкономить на приобретении б/у техники, так как о корректной работе в случае GPS-навигаторов речь не идет. Они или работают или нет.

Если вы планируете использовать свое устройство в комфортных и безопасных условиях, то вам подойдет любой GPS-навигатор. Выбирайте подходящий вам дисплей, обратите внимание на наличие подсветки экрана, которая облегчит использование прибора в ночное время, но и сократит время автономной работы устройства. Дешевые модели обычно не предполагают возможность загрузки дополнительных карт местности. Современные модели также оснащены Bluetooth.

У GPS-навигаторов существуют понятия холодный и горячий старт, что означает запуск. Горячий старт характеризует время, в течение которого навигатор после кратковременного отключения питания готов к работе, а холодный означает необходимое количество секунд для определения координат после длительного отключения питания.
4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *