Детский уголок в квартире

Каждый человек, независимо от возраста, нуждается в личном пространстве. Но не все могут позволить себе сделать комнату для ребенка. Но хорошенько подумав, можно даже в маленькой квартире устроить детский уголок. Самое важное — учитывать вкусы и потребности ребенка в определенном возрасте.
Родителям стоит уяснить, что даже новорожденному малышу нужно собственное пространство. В его детском уголке должна стоять кроватка и пеленальный столик, плюс комод, в котором хранятся вещи ребенка. Кроватка должна располагаться на расстоянии от окон и дверей, отопительные газовые котлы и прочие электроприборы приборы также должны располагаться на значительном расстоянии. Над ней можно установить ночник, так как в первые месяцы, маме потребуется часто вставать ночью.

Мебель для детской обязательно должна быть произведена только из натуральных материалов и не иметь острых углов. На сегодняшний день многие фирмы выпускают мебель-трансформер, специально разработанную для детских уголков. Ее преимущество заключается в том, что она легко приспосабливается под потребности ребенка и значительно экономит пространство. Также в помещении необходимо уложить качественный пол, например, специально разработанный для детей ламинат, сочетающий в себе нужную твердость и необходимые тепловые показатели.

Когда ребенок подрастает, у него появляется потребность в пространстве для игр. В таком случае нужно выделить место, где ребенок сможет спокойно играть в куклы или собирать конструктор, не создавая проблем взрослым. Одного комода будет недостаточно. Чтобы дополнить уже имеющуюся мебель, родители могут приобрести ящики для игрушек и установить полки для книг. Стол для письма и рисования также пригодится, причем нынешние производители детской мебели предлагают не только обычный стол, но и раскладывающийся стол-трансформер, очень удобный для каждодневного использования, который к тому же экономит пространство. Отличным станет выбор двухъярусной кровати в детскую, у которой есть множество неоспоримых преимуществ. В первом ярусе может располагаться рабочий стол или комод, либо ребенок сам создаст там то, что захочет.

Когда ребенок подрастет, наступает пора подготовки к школе. Кроме места для сна и игр ему теперь нужно оборудованное пространство для учебы. Каждая мама поймет, что ребенок не захочет учиться на кухонном столе. Для учебы нужна тихая и спокойная атмосфера. Замечательно, если в спальне уже имеется стол, на котором можно делать уроки, остается только купить подходящий стул. В случае если стола нет, можно его приобрести или же самому сделать удобно откидывающуюся столешницу. Стоит так же отметить, что школьник будет играть гораздо меньше, следовательно, необходимость в ящиках для игрушек отпадает, и на это место можно, например, поставить шкаф.

Самое главное для заботливых родителей — при дизайне детского уголка учитывать вкус ребенка. Хорошо обставленная комната всегда будет радовать и родителей, и ребенка!

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *