Как подготовиться к родительскому собранию?

Психологи давно утверждают тот факт, что первое впечатление о человеке играет очень важную роль. Дело в том, что пускай первое впечатление может оказаться и не совсем правдивым, но по нему другие люди будут судить о вас на протяжении длительного времени. Именно по той причине стоит стараться сразу же «поставить» себя именно так, как бы вам хотелось, чтобы вас в дальнейшем воспринимали.

Первое родительское собрание в вашей жизни всегда будет являться поводом особого беспокойства. Дело в том, что от того, какое первое впечатление вы сможете произвести на педагога, во многом зависит его отношение к вашему ребенку. К примеру, известный репетитор в Перми говорит о том, что просто–напросто срабатывает самый банальный стереотип в преподавательской профессии: яблоко от яблони недалеко падает. Помимо этого, большинство учителей привыкли делать вывод о людях в момент знакомства, таковы уж реалии работы преподавателем.

Стоит всегда помнить о том, что отношение педагога к вашему ребенку будет серьезно зависеть от того, какое вы окажете впечатление на учителя на первом родительском собрании. В связи с этим,  стоит придерживаться нескольких простых советов, которые помогут вам произвести правильное впечатление на преподавателя:

– уделите внимание своему внешнему виду. Лучше всего одеть что–либо в официальном стиле. Не стоит выглядеть «серой мышкой», но и привлекать лишнее внимание слишком яркими цветами костюма тоже не стоит;

– помните о том, что ваше поведение на протяжении собрания должно быть «примерным». Стоит проявлять интерес к тому, что вам будет рассказывать учитель, не стесняйтесь задавать вопросы. Запаситесь блокнотом и ручкой для того, чтобы не упустить никакой важной информации;

– не стесняйтесь знакомиться с другими родителями. Попытайтесь наладить контакт, обменяться номерами телефонов, кто знает, когда они смогут вам помочь. Стоит обратить внимание на внешний вид других родителей. Дело в том, что очень важно, чтобы вы состояли примерно в равных социальных слоях с остальными родителями. Так вашему ребенку будет комфортнее учиться. Кроме того, это, наверняка, исключит случаи воровства либо психологического давления на вашего ребенка. Если кто–либо из родителей понравился вам на собрании, не стоит оказывать давление на ребенка и навязывать ему дружбу с их ребенком. Помните о том, что пускай ваш сын или дочь не в праве выбирать родителей, но своих друзей каждый может выбрать сам.

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *