Все для рыбалки

Рыбная ловля — одно из наиболее древних занятий человека. И пусть сложился стереотип, что самые заядлые рыбаки — мужчины, но на самом деле это не так. Никакие спа-курорты не сравнятся с релаксом на речке с удочкой. Это действительно прекрасный отдых и стоит только разок рано утром выехать на рыбалку, как вы поймете, что это и есть то, чего так не хватает всем нам — измученным проблемами и вечной спешкой женщинам. И совсем не важно, каков будет улов. Главное — это удовольствие.

И приобретать все для рыбалки лучше сейчас, зимой, пока в магазинах есть большой ассортимент. Кроме удочек и наживки вам понадобится еще множество вещей. Вопреки анекдотам и русским обычаям в число этих вещей не входят водка и закуска.

Ловить рыбу с причала или берега не всегда удобно, а значит, вам потребуется плавательное средство, то есть резиновая лодка. Купить надувную лодку можно как в специализированном магазине, так и заказать по интернету. Рекомендую посмотреть туристическое снаряжение Adventure в магазине. Мне у них понравился и выбор, и цены.

Если вы точно не знаете, что ищете, лучше проконсультироваться с опытным продавцом, который сможет посоветовать вам наиболее удобную надувную лодку. Кстати, использовать такую лодку можно не только для рыбалки. К примеру, отправляясь на отдых к водоему, вы можете захватить ее с собой. Лодка легко складывается и не занимает много места в багажнике машины.

Что еще нужно для рыбалки? Одни предпочитают классическую удочку с поплавком, другие – жидкие насадки из тюбиков, эхолоты и фидеры. Не важно, к какой из категорий относиться рыбак, главное, чтобы эти снасти были качественные. Если нужно выбирать снасти, то обязательно нужно учитывать место лова, время года, стиль рыбалки, особенности «охоты» на желанный сорт рыбы.

Сейчас на рынке широчайший выбор разнообразнейших снастей – от крючков, лесок, грузов, садков до сверхчувствительных сигнализаторов поклевок и специальных катеров для завоза прикорма в необходимое место. Одних удилищ наберется около десятка разновидностей: карповые, фидерные, морские, матчевые, маховые, спиннинговые удилища, болонские и т.д. Все создано для того, чтобы рыбалка прошла эффективно и с максимальным уловом. Представлены и дешевые варианты китайского и отечественного производства и снасти элитного уровня, которые тоже имеют своего покупателя и своих поклонников.

Не обойтись на рыбалке и без специальных подставок под удилища, ледорубов, ящиков для хранения оснастки. Катушки тоже имеют разные назначения — для ловли мелкой и крупной рыбы, для ловли с берега и с лодки, для морской рыбалки, для любителей и для профессионалов. Это катушки с задним и передним фрикционом, мультипликаторные, с бейтраннером и без. Для любителей рыболовной охоты на хищников обязательно понадобятся воблеры и другие силиконовые приманки самых разных размеров и расцветок для спиннинговой ловли и троллинга (троллинговые воблеры). Если рыбачить вы будете несколькими удочками, то без подставки под удочки точно не обойтись, а для еще более комфортной рыбалки можно выбрать целую платформу – симбиоз столика, стула, держателя и ящика.

У кого на рыбалке ломалась удочка в самый неподходящий момент или рвалась леска, заклинивала катушка – тот будет выбирать не дешевизну снастей, а качество. Потому что такие инциденты очень неприятны. Снасти должны помогать поймать заветную рыбу, а не портить процесс рыбалки своим несовершенством.

У каждого рыбака свои секреты и правильно выбранные снасти занимают в этих «секретах» не последнее место.

4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *