Выбираем электроплиту

Все электрические плитки делятся на два основных вида: встраиваемые и стоящие отдельно. Сами рабочие поверхности также имеют два подвида. К первому относятся модели с «классическими» чугунными нагревательными элементами, а ко второму – стеклокерамические. Первые стоят дешевле, но и пища на них готовится намного дольше.

Придя в магазин, можно только порадоваться ассортименту. Но разобраться и выбрать что-то подходящее довольно сложно. Разберемся, на что ориентироваться. Встроенные и отдельностоящие модели имеют примерно одинаковые характеристики, так что тут стоит исходить из того, где и как будет устанавливаться плитка. Единственным принципиальным отличием является цена: стоящие отдельно имеют более низкую цену. Зато встраиваемые духовые шкафы и варочные поверхности удобнее размещать.

Варочная поверхность оснащается конфорками. В большинстве случаев их две или четыре, реже встречаются пять или шесть. Здесь стоит исходить из предназначения покупки: чем больше людей ей будут пользоваться, тем большее количество требуется. То есть если планируется часто встречать гостей, устраивать семейные обеды, то лучше взять модель с пятью конфорками, а вот для маленькой семьи подойдёт двух- или одноконфорочная модель.

Конфорки бывают одно- и двухконтурные. Во втором случае имеется возможность использовать как малый, так и большой диаметр площади обогрева. Это требуется, когда часто попеременно используется маленькая и крупногабаритная посуда. Сейчас становятся популярными модели, где сектор нагревательного элемента может приобретать овальную форму, это является прекрасным решением для утятниц или другой похожей посуды.

Помимо прочего, часто электрические плитки имеют множество необычных функций. Современные модели оснащаются инфракрасным датчиком температуры, который позволяет узнать, как сильно прогрелась посуда и, исходя из этого, подрегулировать температуру. Зачастую подобная техника оборудуется системой безопасности, которая не позволяет духовке или конфоркам самопроизвольно включиться. В некоторых вариантах имеется функция, регулирующая процесс закипания, то есть в самом начале система запускается на полную мощность, а через некоторое время температура падает. Важно соблюдать соотношение между ценой и показателями функциональности. В таком случае не придётся слишком тратиться, и техника будет работать без нареканий много лет, что зачастую и требуется от любой кухонной утвари.

9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *