Вентиляция для дома

Одним из самых важных вопросов при строительстве дома является правильный выбор вентиляции еще на стадии проектирования. Вентиляция бывает естественной и искусственной. Естественная вентиляция образуется сама по себе и не требует специально предназначенных для этого устройств, таких как вентилятор или кондиционер. Она осуществляется с помощью окон и дверей путем проветривания помещения. Основным фактором этого способа является ветер.

Качество этого способа вентиляции определяют по нескольким критериям:

— плотность воздуха;

— температура воздуха;

— относительная влажность воздуха.

Основным преимуществом этой системы является низкая стоимость, которая была затрачена на изготовление.

Искусственная вентиляция обязательна нужна в том случае, когда отсутствует естественная. Этот способ вентиляции осуществляется с помощью специальных приборов, которые создают воздушные потоки в помещении. На данном этапе развития самым лучшим искусственным прибором является вентилятор. Вытяжные вентиляторы бывают потолочными и настенными. Также они могут вставляться в окно. В ванной и на кухне никак не обойтись без вентилятора. Но нужны осевые вентиляторы и в других комнатах.

Иногда используется кондиционер. Его основной функцией является очистка воздуха, слежка за влажностью. Циркуляция воздуха с помощью кондиционера обеспечивает хорошую атмосферу. При естественной вентиляции имеет значение расположение дверей. По материалу изготовления они должны быть металлическими. Их главный плюс – огнеупорность.

1

Один комментарий к “Вентиляция для дома

  1. Марьяна

    Очень хорошая статья, а ведь вентиляция — это действительно важно и кондиционером тут не обойтись (тем более кондиционер — это вообще не вентиляция, в нем ни притока, ни вытяжки)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *