Что такое классическая аэробика?

Классическая аэробика представляет собой комплекс общих и аэробных физических упражнений, которые сочетаются с танцевальными движениями и выполняются под музыку. Этот вид аэробики является самым распространённым и служит основой для овладения другими её видами. Благодаря классической аэробике происходит общее оздоровление организма. Сбрасывается лишний вес. Укрепляется мышечная и костная системы. Развивается гибкость, координация движений, чувство равновесия. Всё это в комплексе корректирует фигуру, осанку и походку. Улучшение здоровья и внешности приносят свои плоды — позитивное восприятие мира и окружающих людей.

5Аэробика для всех

Занятия классической аэробикой рекомендуются всем, кто стремится поддерживать себя в хорошей физической форме, желает быть здоровым и жизнерадостным. Разработкой программ для этого вида спорта занимались специалисты из научных организаций России и США, в частности из Российского государственного университета физической культуры, Университета Рибок, Национальной школы аэробики. Итогом их работы стала продуманность каждого комплекса упражнений, возможность менять содержание тренировок в соответствии с возрастом, физическим состоянием и подготовленностью занимающихся. Таким образом, классическая аэробика доступна для людей, как разного возраста, так и разной физической подготовки.

Противопоказания

Существует ряд заболеваний, при которых интенсивные физические нагрузки ограничиваются. Обычно люди, находящиеся в таком состоянии, сами отказываются от них. В то же время классическая аэробика — один из немногих видов спорта имеющий минимальные противопоказания и практически не имеющий возрастных ограничений. Но людям, страдающим болезнями позвоночника, сердечно-сосудистыми заболеваниями, варикозным расширением вен и рядом других недугов желательно не заниматься интенсивно аэробикой. А рекомендация тренера поможет подобрать щадящий режим тренировок, который не только не навредит, но и принесёт максимально возможную пользу для здоровья и внешности.

Как аэробика влияет на организм человека?

Аэробные упражнения стимулируют организм к увеличению потребления кислорода. Особое внимание уделяется правильному дыханию. Значительно увеличивается вентиляция легких, в тканях организма повышается продуктивность окислительно-восстановительных процессов, сжигающих в клетках лишние жиры. Занятия аэробикой помогают значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тренировки оказывают позитивное влияние на мышцы, на органы брюшной полости, способствуют обновлению и укреплению костной ткани. Разработка суставов делает их более подвижными. В организме человека улучшаются обменные процессы и гормональный фон. Аэробные упражнения эффективно снимают утомление, восстанавливают высокий тонус нервной системы.

Красота меняет настроение

Аэробика — это разнообразие программ и их регулярное обновление, это высочайшая эмоциональная насыщенность, достигаемая благодаря профессионально подобранному музыкальному сопровождению. Поэтому не случайно на протяжении многих лет аэробные тренировки считаются одним из самых популярных видов оздоровительных мероприятий. Занятия классической аэробикой способны не только обеспечить красоту и здоровье, но могут стать и семейным отдыхом, подарят интересное общение в кругу друзей, принесут массу позитивных впечатлений и поднимут настроение.

Статья предоставлена сайтом Твой Тренер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *