Какой матрас выбрать?

Срок службы матраса, даже самого качественного и усиленного, не должен составлять более 15 лет. Но лучше менять его чаще — ведь роль матраса не так проста, как кажется: именно ортопедический матрас отвечает за правильную поддержку позвоночника во время сна, обеспечивая нам полноценный отдых и восстановление. И наоборот — старый, отживший свое матрас может усугубить заболевания опорно-двигательного аппарата или спровоцировать их возникновение.

Какой матрас выбрать? Большинство предпочитают ортопедические матрасы, которые можно купить в магазине «На Матрасе», и этот выбор более чем оправдан — такие матрасы как нельзя лучше позволяют позвоночнику «выспаться», поддерживая его в естественном, правильном положении и способствуя максимальному расслаблению тела человека. Результат — крепкий сон и бодрое самочувствие утром. Следует сказать, что помимо ортопедического, матрас должен обладать также анатомическим эффектом.

Матрасы, изготовленные с применением пружинного блока, самые распространенные. Чаще всего используются двухконусные пружины из нескольких витков, скрепленные в жесткие блоки. Другой вариант — изготовление блоков из отдельных пружинок, помещенных в «карманы» и сшитых между собой. Такая технология намного предпочтительней — матрас не будет скрипеть, да и ортопедические характеристики у него будут гораздо выше. Поэтому если вам будет предложен матрас с начинкой из блока, состоящего из независимых пружин — лучше приобрести именно его.

При покупке матраса нужно поинтересоваться материалом наполнителя и настилочного фильтра (так называется жесткая прокладка, отделяющая обивку от «внутренностей» матраса), а также обратить внимание на саму обивку. Не забудьте, что выбирать матрас нужно с учетом вашего веса — это обязательное условие. К примеру, если на матрасе указано, что рекомендуемое количество килограммов на 1 спальное место должно быть более 90, то хрупкой женщине или ребенку спать на такой постели будет слишком жестко. А как быть, если матрас покупается для двух человек, один из которых значительно тяжелее другого? В этом случае лучше выбрать достаточно жесткий матрас с продольными зонами жесткости — он не будет проседать под более тяжелым человеком, оставаясь ровным.

Ну и, конечно, не постесняйтесь опробовать свой будущий матрас в деле прямо в магазине — полежите на нем, поперекатывайтесь с боку на бок и убедитесь, что вам действительно комфортно!

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *