Полноценное питание зимой

В нашей климатической полосе самым непростым временем года является зима. Ее неотъемлемые атрибуты – снег и стужа, а вдобавок к ним еще и дефицит продуктов для полноценного питания. Всего несколько месяцев в году у нас есть возможность баловать себя свежими фруктами, овощами и ягодами, содержащими такие необходимые витамины, микроэлементы. К сожалению, наполнить ими организм на весь будущий год нельзя. Давайте разберемся, как все-таки зимой оставаться активными, здоровыми и обеспечить семье полноценное витаминное меню.

Один из щадящих вариантов сбережения продуктов – сушка. В ее ходе из плодов удаляется до 80% общего содержания воды, благодаря чему они хранятся довольно долго. При этом потери кальция, фосфора, магния, калия и железа минимальны. Разнообразить зимний рацион помогут сушеные грибы, ягоды, фрукты, зелень. Запастись такими лакомствами несложно, главное соблюдать технологию: плоды тщательно промыть, очистить, удалить несъедобные части, разрезать на мелкие кусочки и отправить сушиться. Основной минус – длительность подготовки и самого процесса высушивания. Однако он компенсируется исключительной полезностью таких продуктов в силу отсутствия консервантов, они разрешены в употребление с раннего возраста.

Следующий способ сохранить летние продукты – заморозка. Низкие температуры практически не влияют на полезные вещества. По сравнению с консервированными замороженные ягоды, фрукты, овощи обладают намного большей пищевой ценностью, она максимально близка к свежим. После заморозки при температуре ниже 18⁰С в них остается 100% микроэлементов, до 90% витаминов (происходит небольшая потеря витамина С, а содержание В1 и В2 не изменяется). Единственный минус – необходимы специальные условия хранения (большая морозильная камера с достаточно низкой температурой). Выход из положения есть – в магазинах всегда можно найти качественно замороженные продукты.

Засахаривание по степени сохранности витаминов и микроэлементов находится между заморозкой и консервированием. Суть в том, что ягоды не стерилизуются, а перетираются и засыпаются сахаром, который является природным консервантом. Чтобы он проявил свои свойства в полной мере, его должно быть не меньше 60% от общей массы. Результат следующий – мы получаем продукт, перенасыщенный глюкозой, а потери витаминного состава достигают 30 %. Но он все же полезней варенья и тем более пирожных.
Чтобы запастись дарами лета на всю зиму лучше использовать каждый из этих методов. Заготавливайте максимум замороженных ягод, овощей, фруктов, сушеных грибов и зелени. Ешьте их и оставайтесь всегда бодрыми и здоровыми.

6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *