Что надо знать, впервые обращаясь к портному

Первые попытки шить одежду на заказ не всегда заканчиваются удачей. Причина тому – незнание элементарных правил, которые следует учитывать заказчику. Что же это за правила?

Отправляясь к мастеру индивидуального пошива, нужно понимать, каков будет процесс, что следует ожидать, на какие компромиссы придётся или не придётся идти. Всё это важно, так как конечный результат должен удовлетворять клиента.

Ну как же найти платье, которое понравится? Как выглядеть красиво? Как сделать платье особенным, чтобы ни у кого такого не было? Разве можно найти ответы на эти вопросы там, где есть массовое производство? И это ещё не всё. Ведь бывают и моменты, когда не нравятся различные элементы, а фасончик «вроде бы ничего». Естественно, при таком сложном выборе лучше не зацикливаться на мелочах, а найти хорошего портного, который сможет удовлетворить все пожелания.

Но не все знают, что следует учитывать при этом? А ведь хочется, чтобы ожидания были оправданы… Что же должна знать женщина, которая впервые решила воспользоваться услугами профессионального портного и сшить для себя что-то особенное.

Конечно, мастер поможет воплотить в жизнь мечту, но только в том случае, если заказчик эту мечту чётко обрисовал. Важно понимать, каков будет фасон, длина, цвет и прочие детали. Можно посоветоваться с распределением деталей таким образом, чтобы они выступали на защиту всех достоинств фигуры, при этом сумели скрыть недостатки.

Чтобы визуализация была ясной, попробуйте поработать с картинками, изображающими подобные модели. Возможно, это будет не точно такое платье или костюм, но встретятся небольшие элементы, которые нравятся. Если с моделью вы определились, важно повторить и ткани. При выборе таких же и изделие получится схожим, но очень часто люди ошибаются, покупая материалы дешевле. Всё это приведёт к результату не очень хорошему.

Начало работы. Теперь пошив и весь процесс общения заказчика и клиента от начала и до конца будет требовать постоянных примерок. Количество их определяется назначением модели и сложностью выбранного фасона. Самое важное – посадка изделия. Все линии должны быть расположены правильно, повторяя в точности эскиз. В ходе примерок можно почувствовать, насколько удобно сидит изделие, что нравится, а что хочется изменить.

Если вы предпочли индивидуальный пошив, то обязательно должны помнить о том, что внесение изменений в готовое изделие всегда чревато «поражением» и только ухудшит качество. При этом и сроки на изготовление будут увеличиваться. Крайне важно изменять что-то в процессе первых примерок, когда всё ещё возможно.

Если соблюдать хотя бы эти элементарные правила, быть внимательными, то можно получить хороший результат. Кроме того, сроки выполнения индивидуального заказа зависят только от насыщенности рабочего процесса. И об этом тоже нужно помнить.

Удовольствие, которое сулит конечный результат в индивидуальном пошиве, не сравнится с тем удовольствием, которое мы получаем от покупки одежды в обычном магазине.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *