Сертификат соответствия на взрывозащищенное оборудование

Сертификация — это процедура, с помощью которой независимая аккредитованная организация документально подтверждает соответствие продукции (товара, услуги, оборудования и т.д.) заданным требованиям. Для чего нужна сертификация взрывозащищенного оборудования? Основная ее задача — обеспечить безопасность и надлежащее качество продукции. С развитием рыночных отношений, глобализацией международной торговли и появлением огромного ассортимента продукции с различными характеристиками и одинаковым функциональным предназначением, вопрос проблемы качества резко обострился.

Введение обязательной сертификации соответствия на взрывозащищенное оборудование позволило ограничить количество некачественной продукции, в том числе импортного происхождения. Сегодня сертификаты соответствия на импортируемое оборудовние подлежат предъявлению на таможне — так гарантируется безопасность. Таким образом, для успешного существования производителя в условиях жесткой конкуренции, гарантия качества, которая может быть подтверждена лишь прохождением процедуры сертификации, является обязательным условием.

Где же получить сертификат соответствия на взрывозащищенное оборудование? Сделать это можно только в официальном аккредитованном центре сертификации. Дело в том, что специфика взрывозащищенного оборудования такова, что от него напрямую зависят человеческие жизни. Не прошедшее сертификацию оборудование не допускается к эксплуатации. Нарушение норм — преступная халатность, за это можно получить огромный штраф.

Сама процедура сертификации основана на проведении испытаний, которые выполняются в аккредитованных лабораториях. Результат испытаний — протокол — служит основанием для выдачи сертификата соответствия.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *