Меняем обычную соль на морскую

Мы все привыкли подсаливать пищу рафинированной столовой солью. Она на 99,9% являет собой хлорид натрия. Она прекрасно справляется со своей основной задачей – подсаливать пищу, но при этом не содержит никаких минералов, которые могли бы быть полезны человеку. А вот вреда от нее предостаточно.

В отличие от столовой соли, соль морская содержит едва ли не всю таблицу Менделеева. В ней есть калий, натрий, магний, цинк, йод, кремний и т.д. Список можно долго продолжать, ведь в морской соли присутствует даже золото (в незначительных количествах, конечно). Морская соль активно применяется для лечения различных заболеваний. Замечена явная польза морской соли для лечения гипертонии, нарушения кровообращения, радикулита, ревматизма, а также длинного списка других заболеваний.

Чаще всего для лечения используется ванна с морской солью. Горячие ванны позволяют избавиться от ряда болезней почек и печени, лечат артрит, неврит бедренного нерва, нервные расстройства. Температура воды в ванне должна составлять 37-40 градусов по Цельсию. Тут важно не переусердствовать – слишком горячая вода может спровоцировать проблемы с сердцем и сосудами. Находясь в воде, желательно слегка приподнять ноги, чтобы они были чуть-чуть выше туловища – это облегчит работу сердечной мышце.

Морская соль менее соленая на вкус, чем привычная нам. Постарайтесь не сдабривать щедро ей пищу. Это дело привычки. Если вы привыкнете сами и приучите домашних мало солить, то потребности в этом и не будет. Кстати, выпечка с морской солью получается более пышная и нежная. Она не «садит» тесто как обычная.

А можно еще поменьше солить пищу, а кушать с салатом из морской капусты. Он отлично заменяет вредную для организма соль.

5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *