Что такое сертификация

Сертификация — это процедура, с помощью которой независимая аккредитованная организация документально подтверждает соответствие продукции (товара, услуги и т.д.) заданным требованиям. Для чего нужна сертификация? Основная ее задача — обеспечить безопасность и надлежащее качество продукции (услуги). С развитием рыночных отношений, глобализацией международной торговли и появлением огромного ассортимента продукции с различными характеристиками и одинаковым функциональным предназначением, вопрос проблемы качества резко обострился.

Введение обязательной сертификации позволило ограничить количество некачественной продукции, в том числе импортного происхождения. Сегодня сертификаты соответствия на импортируемую продукцию подлежат предъявлению на таможне — так гарантируется безопасность продукции. Таким образом, для успешного существования производителя в условиях жесткой конкуренции, гарантия качества, которая может быть подтверждена лишь прохождением процедуры сертификации, является обязательным условием.

Сама процедура сертификации основана на проведении испытаний, которые выполняются в аккредитованных лабораториях. Результат испытаний — протокол — служит основанием для выдачи сертификата соответствия. Какие виды сертификации существуют? По принципу проведения сертификация подразделяется на обязательную и добровольную; также существует классификация по принадлежности системе (качества, гигиеническая, пожарная и строительная). Существуют определенные Перечни продукции (как импортной, так и отечественного производства), подлежащей обязательной сертификации. Принадлежность продукции к данным Перечням следует определять по кодам ТН ВЭД и ОКП.

Добровольная сертификация отличается от обязательной лишь тем, что инициатива ее проведения исходит от самого заявителя, который самостоятельно определяет список требований, на соответствие которым будет сертифицирован его товар (услуга). Выгода от добровольной сертификации очевидна: это лучший способ подтверждения качества продукции, увеличивающий ее конкурентоспособность. Придавая уверенность, добровольная сертификация позволяет увеличить объем производства, так как для большинства потребителей наличие у товара сертификата соответствия давно стало обязательным условием. Консультации по всем вопросам, касающимся сертификации, можно получить непосредственно в организации, которая будет заниматься проведением процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *