Первые прогулки с малышом

Прошло всего несколько дней, как счастливая мама с новорожденным вернулась домой? Пора выходить на прогулку! Конечно, не стоит тащить малыша на улицу, если вот-вот начнется сильный ливень. Скидку на погоду нужно делать обязательно. Да и время стоит контролировать: первый «выход в свет» не должен превышать 15-30 минут.

Коляска или слинг?

Для прогулок часто используют коляску, но есть еще один вариант — слинг для новорожденных. Коляска очень удобна для ежедневных прогулок по парку. Малыш может спать на свежем воздухе, а мама — читать книгу. Слинг удобно использовать в других целях — например, делать покупки, ходить в поликлинику. Удобен он и для поездки в городском транспорте.

Использовать эти приспособления можно и совместно. Пока малыш комфортно чувствует себя в коляске, маме необязательно брать его. Но когда кроха начинает капризничать — лучше взять его на руки.

Специалисты уверяют, что ребенок до года не будет плакать просто так. Вероятно, таким образом он сигнализирует маме о том, что ему некомфортно. Причин может быть несколько: он замерз, хочет есть или просто поза, в которой он находится, неудобна. А может, соскучился по маме? В этом случае младенца можно переложить в слинг — скорее всего, он почувствует себя в безопасности и успокоится. Можно его и покормить, не привлекая внимания прохожих — такой «платок» дает возможность это сделать.

Адаптация к прогулкам

Если первые прогулки недолгие — около 15 минут, то позже их начинают увеличивать. Постепенно продолжительность может достичь около двух часов. Но важно наблюдать за поведением ребенка. Если он радует маму хорошим настроением и не плачет — можно погулять подольше, если же слишком много капризничает — лучше пойти домой.

Длительность прогулок, как ни странно, зависит и от настроения мамы. Если уставшая и замученная женщина возит ребенка в коляске, не обращая внимания на его крики или не имея сил успокоить его — это тоже не пойдет на пользу. Впрочем, в этом случае спасти может слингокуртка — ребенок изначально будет находиться рядом с мамой, а она сможет прогуляться на природе и прогнать свою хандру.

Кроме того, во время прогулок важно рассказывать малышу об окружающем мире. Он с интересом будет разглядывать все, что находится вокруг: дома, деревья, прохожих. Снабжая происходящее комментариями, мама не только помогает понять то, что происходит, но и положительно влияет на будущую речь ребенка.

Часто с 4-месячного возраста малыш во время прогулок начинает капризничать: лежать ему скучно, а сидеть еще не получается. Поэтому планировать нахождение на свежем воздухе можно на время сна ребенка. С 6 месяцев на прогулку надо идти, когда кроха выспится и покушает. Тогда его ничего не будет беспокоить.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *