Как организовать рабочее место школьника дома

Всем известно, что самый страшный враг хороших отметок — непоседливость. Именно из-за нее ребенок может плохо усваивать материал. И немаловажным фактором является то, на чем он сидит и за чем он сидит. Недаром ведь это однокоренные слова. И если в школе мы не всегда можем выбрать удобный стол и стул, то можно постараться организовать рабочее место для школьника дома так, что ему приятно будет делать уроки, читать и заниматься.

Школа

Дело мастера боится

По обыкновению, для родителей первоклашек проводят специальное собрание еще до начала учебного года, на котором дают полезную информацию относительно подготовки ребенка к школе. Опытный классный руководитель также даст и рекомендации относительно того, как организовать рабочее место для школьника дома. Ведь это в своем роде ваша помощь ему.

Следует помнить, что для школьников разного возраста нормы расстояния между глазами и рабочей поверхностью, сидением стула и крышкой стола и т.д. меняются каждый год. И самым главным показателем является рост. Ребенок должен свободно сидеть с выпрямленной спиной и, не горбясь и не сутулясь, видеть все, что написано в книге.

Освещение, обязательно дополнительное, должно находиться слева, если ребенок правша, и наоборот, справа, если ребенок левша – для того, чтобы школьник не заслонял собственной рукой себе свет.

Желательно, чтобы в столе было достаточно места для размещения всех принадлежностей для учебы. Приобретая товары для школьников, следует учесть, что если ребенок не склонен к изучению предмета, то он будет отвлекаться на все, что попадется на глаза: бабочки на тетрадях, ручках и карандашах и т.д. С учетом вышеперечисленного следует сделать вывод, что организовать рабочее место для школьника дома следует там, где ему никто не будет мешать. Конечно, если это позволяет жилплощадь, желательно сделать это в детской комнате.

как научить ребенка учиться

Первым делом – эргономика, ну а девушки – потом

Чем старше становится ребенок, тем серьезнее становятся его увлечения и тем важнее становится организовать рабочее место для школьника дома так, чтобы он садился готовить домашние задания не с мыслью, что идет на каторгу, а с размышлениями о том, как легко и удобно ему будет в этом кресле быстро все сделать, и о том, что последует за этим: будь то поход в кинотеатр или на дискотеку, или же побег на ближайший стадион с футбольным мячом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *