Чего боится мама: топ-10 маминых предрассудков

Наверное, нет ни одной женщины, у которой с момента беременности периодически не возникали бы страхи, связанные со здоровьем ее малыша. Но, к счастью, большинство маминых кошмаров на самом деле не имеют никакого права на существование. Давайте попробуем разобраться – что же на самом деле прячется за страшной и ужасной маской – предрассудки или реальная опасность?!

малыш

1. Ему холодно.

Это, пожалуй, самое распространенное заблуждение на территории стран бывшего Советского Союза. Каждая бабушка считает своим святым долгом связать шерстяные носочки для новорожденного, даже если он родился в июле или августе. На самом деле, все в точности наоборот – бояться нужно перегрева.Обмен веществ у детей происходит значительно быстрее, чем у взрослых, а возможностей отдать тепло у новорожденных гораздо меньше – потовые железы еще не достаточно развиты. Поэтому крайне важно надевать на грудничков одежды на один слой меньше, чем себе. Если вы прислушаетесь к этому совету, вы сможете избежать огромное количество проблем со здоровьем у своего ребенка.

2. Он голоден.

Если плачет – хочет есть. Если не плачет – наверняка настолько голоден и слаб, что нет сил кричать. Болеет – надо накормить, отказывается от еды – будем плясать, уговаривать всем подъездом, кричать – но накормим. В действительности же, организм ребенка гораздо «умнее» всех взрослых вместе взятых. Во время болезни все силы организма уходят на борьбу с инфекцией, а переваривание пищи требует дополнительных энергетических затрат. Кормите ребенка по аппетиту!

3. Накричит грыжу.

Днем и ночью тысячи мам носят на руках своих младенцев, забывая о сне, еде и муже только потому, что соседка сказала, что от крика может появиться грыжа. Этот миф также не имеет под собой никаких оснований. Если грыжи нет, то она и не появится. А если мама с утра до ночи будет носиться с чадом, то ее здоровью проблемы гарантированы.

4. Подхватит инфекцию в ванной.

Именно по этой причине производители маленьких пластмассовых ванночек в нашей стране процветают и радуются. А для купания ребенка созывается все семейство до третьего колена – один воду кипятит, другой ее остужает, третий наливает, четвертый температуру меряет… Купание ребенка превращается в некое испытание, если не сказать пытку для родителей. А ведь в это же время здравомыслящие родители запускают своих карапузов в большую (главное – тщательно вымытую, например, с содой) ванную, получают от этого массу удовольствия и при этом даже умудряются закалять детей.

малыш

5. Застудит ушки.

Ушки, по некоторым мнениям, можно «застудить» во время купания, если в них попадет вода или же во время прогулок, если в них подует ветер. Не бойтесь, тогда и ушки будут в порядке. Водичка в ушах успешно впитывается в ватку во время гигиенических процедур после купания, а неправильное высмаркивание ребенка в тысячу раз опасней ветра во время прогулки. Не надевайте три шапки на ребенка в апреле!

6. Будет плохо после прививки.

Этот страх стал появляться в умах современных мам буквально последнее десятилетие. Только ленивое издание или телеканал не расскажет о реакции одного ребенка на одну вакцину. Только почему-то все дружно умалчивают о том, как погибают сотни и даже тысячи тех, кто не смог или не захотел привиться. Помните – болезнь ВСЕГДА страшнее прививки.

7. Не пойдет на горшок.

Это тоже проблема современных мам. Каких-то тридцать лет назад никто и подумать не мог о том, что появятся памперсы – враги всех горшков и пеленок. По этой причине такой простой предмет, как одноразовый подгузник, связан с огромным количеством мифов и страхов. К счастью, в Европе или той же Америке, одноразовыми подгузниками пользуются уже достаточно давно. И их опыт позволяет нам быть уверенными в том, что все здоровые взрослые дяди и тети точно знают, куда надо справлять нужду. Не усложняйте себе жизнь!

8. Не так какает.

В каждой семье есть эксперт по какашкам, который точно знает, как часто, каким цветом и каким запахом должны обладать испражнения ребенка, находящегося на грудном вскармливании. И в каждом городе есть лаборатория, которая обязательно что-то найдет в ваших «зелененьких» или «жидковатеньких» какашках. А вот Всемирная Организация Здравоохранения считает, что грудничок имеет право на стул любого цвета и консистенции, если его при этом ничего не беспокоит. Ничего не беспокоит? Смыли и забыли!

9. Заболеет.

Скольких радостей лишаются дети из-за необоснованных страхов взрослых. Они не гуляют, не общаются со сверстниками, не имеют домашних животных и им постоянно что-то нельзя, так как «заболеют». Подумайте, почему детки, которых не опекают с утра до ночи, не пичкают едой, не сдувают с них пылинки, болеют реже «любимых» и «долгожданных» детей?! Всему должна быть мера. Любите разумно!

10. Вовремя не сядет, не поползет, не заговорит, не пойдет или останется без зубов.

Ваш ребенок – индивидуальность. Он имеет право быть не таким как все – как сосед, как мальчик с детской площадки, как бабушка или троюродная сестра. Если у вашего педиатра нет переживаний по поводу развития малыша, то их не должно быть и у вас. Ваш ребенок – самый лучший на свете! Не ищите в нем недостатков, ищите достоинства! И будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *