Учиться ли женщине водить автомобиль

Очень часто от представителей мужского населения можно услышать, что женщина за рулем опасней обезьяны с гранатой. Так ли это на самом деле? Чем обоснованы данные заявления? Что теряют женщины, не умеющие водить? Давайте разбираться!

1

Мужской шовинизм

Как бы это ни было банально, но все колкости в адрес авто-леди отпускаются только лишь из-за боязни конкуренции. Ведь, посудите, уже осталось не так мало сфер, в которых мужчины бы были незаменимыми и делали это лучше дам. Куда не плюнь – везде женщины преуспевают, а мужчины остаются пасти задних. Отсюда и эти анекдоты о блондинках за рулем, и ухмыляющиеся взгляды и явное пренебрежительное отношение на дорогах.

А на самом деле…

Женщины водят более аккуратно. И этому есть несколько объяснений. Мужчины относятся к езде за рулем как к развлечению. В детстве – маленькие машинки, а взрослые дяди играют уже большими машинками. Хороший автомобиль для мужчины – это как огромная машинка с фарами на радиоуправлении для мальчишки в песочнице. Все смотрят, завидуют, восхищаются. А вот женщины чаще воспринимают автомобиль именно как средство передвижения. Они предпочитают экономные малолитражки (что очень практично) с небольшими габаритами. Выбирая авто, женщина всегда поинтересуется возможностью установки детского кресла, наличием подушек безопасности и мало спрашивает о лошадиных силах и количестве оборотов двигателя.

1

Обучение вождению

Статистика утверждает, что к обучению вождению женщины тоже относятся более ответственно. Хоть мужчины и говорят, что девушкам права дарят богатенькие «папочки», инструктора по вождению очень лестно отзываются о своих ученицах – они лучше воспринимают материал, так как не убеждены, что «и так все знают». Но не все девушки имеют желание водить автомобиль даже при его наличии. Но некоторые девушки совершенно не хотят учиться водить, и тому есть несколько объяснений. Одни просто боятся. Боятся насмешек мужчин, боятся ответственности (ведь дорога – это объект повышенной опасности), боятся снова чему-то учиться. А некоторые предвидят ситуацию с обленившимся мужем, которого потом трудно будет уговорить съездить за покупками или отвезти детей в школу.

Но есть и плюсы

Тем не менее, научившись водить, женщина получает и ряд преимуществ. Первое – это полная свобода передвижения. Не нужно часами стоять на остановках в дождь или мороз в ожидании маршрутки. За один день можно успеть много чего и при этом особо не напрягаться. Не придется таскать на себе сумки из супермаркета. В конце концов, водить машину – это приятно. Хотя бы потому, что мужчин это раздражает 🙂 Ни гвоздя вам, девушки, ни жезла!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *