Как выбрать хорошую школу для ребенка

На носу начало нового учебного года, многие мамы и папы в первый раз отведут своих малышей в школу. Конечно же, каждый сознательный родитель хочет для своего чада самого лучшего – и хорошая школа – это чуть ли не самый главный показатель «сознательности» родителей в умах общественности.

А что такое «хорошая школа»? Та, в которой много компьютеров, с первого класса преподают не только английский, но и немецкий с французским, где много медалистов среди выпускников, а учителя проводят дополнительные занятия после уроков?

Школа

К счастью, есть родители, которых интересует не только образовательная база учебного заведения, но и здоровье их детей. Как должна выглядеть хорошая школа, в которой беспокоятся о здоровье? Что должны знать и требовать родители, чтобы их дети меньше болели во время учебного года? Какими законами должна руководствоваться здоровая школа?

Нормативно-правовая база

То, какой должна быть каждая школа, говорится в государственных санитарных правилах и нормах для общеобразовательных учебных заведений. В этом документе оговаривается все, начиная от озеленения пришкольной территории, заканчивая режимом проветривания в классах.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание в этом документе – это воздушно-тепловой режим, вентиляция и отопление и организация учебно-воспитательного процесса. Так, к примеру, температура воздуха в классах и кабинетах должна быть в диапазоне от 17 до 20 градусов, а влажность воздуха от 40 до 60 процентов. В теплые дни рекомендуется проводить занятия при постоянно открытых форточках, а в прохладное время во время перемен должно проводиться сквозное проветривание. А у учеников первого класса длительность перемен должна составлять не менее 15 минут. Также в документе оговорен объем домашних заданий и даже длительность продленки.

На практике

На самом же деле, во многих классах, где учатся наши дети, нет элементарного – приборов для измерения температуры и влажности воздуха. Домашние задания начинают задавать еще в детском саду, а открытую форточку в классе можно увидеть разве что во время ремонта – чтоб запах краски быстрее выветрился. Во многих школах медсестры работают на половину ставки, спортзалы в плачевном состоянии. Результат зачастую не заставляет себя ждать – уже в третьем классе у многих детей проблемы со спиной и зрением, в седьмом – заболевания желудочно-кишечного тракта из-за неправильного питания, а найти здорового выпускника становится все сложнее и сложнее.

как помочь ребенку, если его обижают в школе

Что можно изменить

Если какие-то вещи целиком и полностью зависят от руководства школы (к примеру, те же домашние задания, продленка и нагрузка на детей), то очень многое могут организовать сами родители. Не нужно ждать, когда кто-то за вас что-то сделает – когда речь идет о здоровье собственных детей – ждать не стоит. Для начала, приобретите в класс термометр и гигрометр – прибор для измерения влажности воздуха в помещении. Стоят они недорого, а пользы от них много. Учитель будет ориентироваться на показания приборов, а не на собственные ощущения и регулировать параметры воздуха. Доказано, что в классах, в которых соблюдаются оптимальные влажность и температура, заболеваемость детей острыми респираторными заболеваниями значительно ниже. Если влажность в вашем классе ниже требуемого – приобретите увлажнитель воздуха. Позаботьтесь о качественном спортивном инвентаре в необходимом количестве для занятий физкультурой. Приложите все усилия для того, чтобы в течение всего учебного времени детям могли оказать квалифицированную медицинскую помощь. Не стоит экономить на полноценном питании в школе – лечение гастритов и заболеваний печени обойдется дороже.

Конечно, знания и навыки, которые дает школа, очень важны и нужны. Но, выбирая школу для своего ребенка, подумайте – что для вас важнее – знание трех языков, медали и грамоты или же здоровье ваших детей. Хорошая школа – это та, которая сочетает в себе эти две немаловажные функции – охрану здоровья детей и качественное образование.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *