Как пробудить в мужчине отцовские чувства

Очень многие женщины с рождением первенца задаются вопросом, как пробудить в папе малыша отцовские чувства? Правильней всего задаться этим вопросом не мешало бы еще в период беременности. Как только тест на беременность покажет положительный результат, вы со своим партнером должны осознать свершившийся факт — у вас будет ребенок. У вас двоих.

Оба родителя несут ответственность наравне друг с другом. Полезно рассказывать второй половинке о своем самочувствии, приложить его руку к животику, когда малыш толкается, неплохо на плановый прием в женскую консультацию сходить вместе.

3

Однако, по статистике, наибольший эффект оказывает посещение УЗИ вместе с будущим папой. Как рассказывают большинство мамочек, созерцание наследника или наследницы на мониторе оказывает на пап потрясающий эффект. Многие мужчины признавались, что именно после этого у них начинали пробуждаться отцовские чувства.
К счастью, в прошлом те времена, когда рождение ребенка было исключительно женским делом – все чаще и чаще в роддомах практикуются совместные роды. И все больше пап сознательно идут в роддом вместе с женой, чтобы присутствовать при одном из самых главных событий в жизни семьи – рождении ребенка.

Справедливости ради стоит заметить, что этот способ подходит не всем. Есть такая категория пап, которые предпочитают встретить жену из роддома с цветами, но на родах не появляться. Психологи объясняют это особенностями мужской психики – они, побывав на родах, могут воспринимать жену только как мать своего ребенка, но как женщина она их уже не интересует.

1

После рождения ребенка папа должен принимать самое активное участие в уходе за малышом, это также способствует пробуждению и укреплению отцовского инстинкта. Например, менять наравне с мамой ему подгузники, играть, купать, носить на ручках.

Некоторые мамы не могут оставлять малыша с папой, боятся, что он сделает что-нибудь не так. Это неправильно – папу можно и нужно ненадолго оставлять наедине с наследником, а самой заняться своими делами, прогуляться, например, или встретиться с подругами.

Таким образом, универсальное средство пробуждения отцовских чувств — практически всегда одно и то же – постоянное присутствие папы в жизни ребенка, участие в его делах, играх, забота о нем. И каждая женщина с радостью и гордостью сможет сказать о своем муже, что он отличный отец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *