Дети и игры: как найти компромисс

Сегодня много говорят про пользу и вред от персональных компьютеров и сотовых телефонов. Одни радуются быстрому развитию технологий, другие, наоборот, печалятся. Хотелось бы затронуть одну немаловажную сторону в этом вопросе – это дети и мобильный телефон.

подросток и телефон

Мобильные технологии — реалии нашего времени

Часть родителей, прекрасно понимая, что мобильный, в принципе, не несет вреда ребенку, все равно не отказываются от возможности контролировать свое чадо. Поэтому они покупают для школьника (а иногда и даже для малыша дошкольного возраста) телефонный аппарат и учат им пользоваться. Но современные дети не имеют многих комплексов, присущих взрослым людям, поэтому свободно осваивают мобильные устройства. Они легко могут самостоятельно найти вот такой с игровыми автоматами, установить полезную программку или же пожаловаться родителям, что телефон давно устарел и надо срочно купить новый, такой как у Паши из параллельного класса. И обычно родители сдаются и стараются удовлетворять запросы ребенка, идя ему навстречу. Да и игры, те же автоматы, не принесут вреда, если все будет в меру. Вы же любите играть? А у детей это способ познания мира.

Интернет

Школьники, разобравшись с функциями своего аппарата, зачастую беспрепятственно выходят во всемирную паутину. Иногда родители даже не помогают им разобраться с настройками телефона — современные малыши прекрасно разбираются сами в самых новомодных решениях. Они даже уже знают, что уже вышла новая версия какой-то игры. Но, как известно, детей нужно контролировать, а не только радоваться от понимания того, что ребенок больше соображает в телефонах, чем папа и мама.

телефон

Контроль в меру

Как провести контроль над ребенком, чтобы не обидеть его и не вызвать подозрений? Одним из вариантов может быть совместное увлечение, например, игры для телефонов или другие не менее увлекательные приложения. Попробуйте вместе с ребенком установить какие-нибудь интересные программы для сотовых телефонов, которые обязательно пригодятся и будут полезны. Ненавязчиво предложите свою помощь. Допустим, ваш ребенок хочет скачать новинки java-развлечений. Зайдите вместе с ним на сайт, выберите те игры, которые на ваш взгляд более интересные либо дайте свой совет. Если вам захочется, то можно даже попробовать поиграть вместе в одну из игрушек. Среди большого разнообразия вы непременно найдете то, что захотите. Возможно, ваш первый шаг навстречу позволит улучшить отношения, а может быть, привнесет в вашу жизнь что-то новое и интересное. Ведь дети во все времена любили играть, и не важно, что сегодня их игры немного изменились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *