Как научиться быть счастливой

Очень мало на свете людей, которые считают везунчиками. У нас много претензий к жизни, зачастую совершенно не обоснованных. И мы не можем или не хотим понять, что счастье — эфемерное понятие, состояние души, которое нельзя ни потрогать, ни объяснить, ни обосновать. Многие могут сказать: я несчастлива, так как у меня нет денег на новое платье или дорогую косметику, дома за городом или машины. И будут совершенно неправы. Дело в том, что если у них появится все или почти все из этого списка, то они все равно не станут счастливыми. Почему? Все очень просто.

Счастье — это ощущение себя, умение радоваться жизни и смотреть на мир позитивно. И можно научиться быть счастливой! Как? Я расскажу о конкретных шагах и постараюсь каждый из них объяснить.

Учитесь радоваться мелочам

1Никакие материальные блага не дают ощущения счастья. Чтобы оно появилось, надо научиться замечать мелочи и радоваться им. Расскажу о моем опыте. Я счастливая вальдорфская мамочка — мой ребенок учился в Вальдорфской школе. Там нас научили многому, но больше всего мне запомнился наш период Адвента. Адвент каждый год приходится на декабрь — это время перед рождеством. Описать его можно так: это ожидание праздника.

И вот в этот период Адвента учительница давала нам, родителям, задание: на каждый день мы должны были купить какое-то лакомство, только с одним условием: оно должно быть очень маленьким и разным на каждый день. Но вальдорфским детям рекомендуется есть все натуральное, поэтому конфеты отметались сразу. На одного ребенка должен был быть один кусочек.

Мы покупали маленькие орешки, семечки, изюминки и цукаты. Если покупали цукаты из ананасовых колечек, то каждое делили на 4 части — они слишком большие. Дети знали, что на большой перемене учительница каждому положит в ладошку что-то вкусное, но не знали, что именно. Как они радовались этой изюминке или крохотной клюковке в сахаре! И это наши дети, которые не знали практически ни в чем отказа (это платная школа и бедных семей у нас не было). Никакой торт не сравнится с эти крохотным лакомством. Так мы учили наших детей радоваться мелочам (спасибо нашей учительнице) и учились вместе с ними.

Замечайте красивые цветы в вашем саду или на клумбе, солнечное утро, улыбку ребенка — это и есть счастье. Вы любите играть? Зайдите на сайт игровых автоматов и посвятите пару часов своему удовольствию. Игра — это отличная психотерапия, которая помогает расслабиться и настроиться на позитив. Кто-то для успокоения души вяжет или выращивает кактусы, а вы играете. Что в этом плохого?

Дарите окружающим добро

2Делать добрые дела очень приятно. От этого испаряется ощущение никчемности собственной жизни. Помогите старушке донести сумки, купите одинокой тете новые шторы в кухню, помогите подруге отвезти маму в больницу, перечислите деньги на благотворительность, купите игрушек и отвезите их в детский дом.

Если накатила хандра и кажется, что все очень плохо — помогите тому, кому еще хуже.

Поезжайте в выходной в детский дом, где живут больные дети. Почитайте им книжки, порисуйте, уберите у них в палате. Вы увидите их искренние улыбки и неподдельное счастье на лице!

Наш сайт fix-news.ru рекомендует такую психотерапию

Окружите себя позитивными людьми

3Энергетические вампиры существуют! Это не ужастики, а реальность нашей жизни. Если вас окружают нытики, которые постоянно жалуются и пытаются вываливать вам на голову кучу своих проблем, то они действуют на вас угнетающе, пьют из вас пусть и не кровь, но жизненные соки. Они заслоняют вам солнце и морально давят на психику.

Поэтому лучше «потеряться» от такой подруги. Не берите трубку, говорите, что совершенно никак не можете с ней встретиться сегодня вечером и может когда-нибудь потом… Вы не обязаны выслушивать речи энергетического вампира. Пусть он сам учится решать свои проблемы.

Побольше общайтесь с позитивными людьми, которые смотрят на мир широко раскрытыми глазами и радуются жизни.

Делайте себе подарки и приятности

4Радуйте себя обновками, лакомствами, позитивными впечатлениями.

Обязательно нужно хотя бы иногда ездить куда-то отдыхать. Это может быть дача (без помидоров и бурьяна), где вы будете бездельничать в свое удовольствие, горнолыжный курорт или увлекательные экскурсии.

Купите себе новую сумочку и плитку шоколада — сделайте то, что вам приятно, что вам поднимет настроение.

Иногда обязательно нужно лениться и делать что-то для себя, а не только для других. Систематическое самопожертвование не приведет ни к чему хорошему.

Не занимайтесь самопоеданием и ни о чем не жалейте

5Все мы совершаем массу ошибок, делаем что-то не так, как нужно и как хотелось бы. Не смакуйте это и не казните себя. Если можно что-то исправить — исправьте свои ошибки. Но не занимайтесь самопоеданием.

Что случилось, то случилось. Никто не застрахован от ошибок. Это событие чему-то научило вас? Отлично. Не допускайте таких ошибок в дальнейшем.

Я постаралась рассказать, как научиться быть счастливой. Буду очень рада, если моя статья вам поможет.

Жду ваших откликов! Поделитесь своим опытом — я опубликую ваши рассказы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *