Правила ведения семейного бюджета

Денег не хватает всем и всегда,сколько бы их ни было. Но можно и нужно учиться смотреть на вещи философски, искать правильный подход. Счастье, конечно, не в деньгах и не в их количестве. И деньги не должны становиться камнем преткновения, разрушающим вашу жизнь.

Самое начало

Начиная семейную жизнь многие молодые пары не всегда понимают, насколько важно вести семейный бюджет, но со временем именно из-за финансовой части начинают происходить скандалы. Часто эти скандалы приводят к разрыву отношений и разводу. Для того чтобы избежать проблем в семье нужно сразу же с первого дня ее существования организовать правильное использование финансовых средств.

почему женщина тратит деньги

На что тратить деньги?

Даже если денег мало, нужно оставлять какую-то сумму на удовольствия. К примеру, муж любит игру, раньше постоянно играл в игровые автоматы. Возможно, жене кажется, что это баловство и пустая трата. А теперь посчитайте, сколько вы оставляете у косметолога, маникюрши, сколько тратите на обувь и одежду. Зачем? Это приносит вам удовольствие? Но ведь и ему игра приносит удовольствие, а иногда еще и становится неплохим способом заработка. Пусть он проводит время на своем любимом сайте. Кстати, игра в автоматы — прекрасная моральная разрядка, тут можно выпустить пар и снять напряжение. Поэтому заложите сразу в семейный бюджет и такие моменты, как любимые игры или любые другие занятия друг друга.

Кто зарабатывает и кто распоряжается?

Если зарабатывает только один из членов семьи то и распоряжается деньгами именно он, а второй в лучшем случае довольствуется ролью бухгалтера и следит за общими расходами. Но мы будем говорить о другом варианте, когда оба члена семьи работают и оба получают финансовый доход. И вот тут формирование семейного бюджета делится на три варианта: независимый, совместный и солидарный. В чем различия в этих вариантах ведения семейного бюджета мы сейчас и рассмотрим.

Независимый бюджет

Как планировать семейный бюджетЭтот вариант бюджета предполагает, что оба супруга распоряжаются своими деньгами самостоятельно. Кроме того данная модель бюджета подходит парам с примерно равными доходами. Удобен тем, что у каждого есть возможность приобретать то, что он считает нужным. Всегда может сделать сюрприз второй половинке или порадовать самого себя.

Но существуют и общие расходы за коммунальные услуги либо какие-то крупные покупки (квартира, машина, туристические путевки для совместного отдыха). И вот тут возникает вопрос, кто будет платить за приобретенное имущество либо за коммунальные услуги? Чаще всего платит тот, у кого в этот момент есть деньги. Возникают недовольства, недомолвки и ссоры.

Солидарная модель бюджета

В этой модели семейного бюджета каждый из супругов распоряжается своими деньгами, но часть доходов 20-30 процентов от заработка обязательно кладется в «общий котел». Чтобы не было соблазна «потянуть» из него деньги, можно открыть специальный счет и перечислять туда фиксированную сумму. Многие крупные банки, предлагают своим клиентам возможность автоматической оплаты коммунальных счетов, покупок в интернете с карты, а на остаток начисляется неплохой процент, что также будет являться стимулом делать какие-то сбережения.

Такая модель бюджета подходит семьям, где между доходами супругов большая разбежка. Из общего котла оплачиваются счета, и может быть сформирован общий фонд на приобретение совместного имущества. Данный тип семейного бюджета наиболее лаконичен и позднее когда вырастут дети и смогут зарабатывать пусть еще небольшие суммы, но и они смогут участвовать, делая и свой вклад в общий бюджет. Это поможет детям подготовиться к дальнейшей самостоятельной жизни.

деньги

Совместный бюджет

Принципиальное различие этого бюджета в том, что личных денег ни у кого не остается. Все заработанные супругами деньги идут в «общий котел», а уже из него выделяются деньги на все возможные расходы семьи, в том числе и на личные расходы. И если кто-то один распоряжается всеми финансами может возникнуть проблема, когда жене приходится просить денег у мужа на помаду или лак для ногтей, или же мужу на пачку сигарет или бутылочку пива. Тут могут возникнуть конфликты, которые можно решить лишь одним способом, выделив 20-30 процентов от общего дохода для личных нужд.

Плюс такого ведения бюджета в том, что большая сумма общих доходов может пойти на покупку жилья либо на инвестирование, что приведет к большим возможностям семьи.

Распространенные ошибки при ведении бюджета

  1.  Многие молодые пары умалчивают финансовую проблему. Подобное поведение может привести к банкротству либо к разводу.
  2.  Очень часто семейные пары решают проблемы по мере их поступления, однако это может привести к тому, что нужно решить какаю-то срочную проблему, а денег нет. Намного эффективнее планировать расходы заранее.
  3.  Отсутствие семейного казначея может привести к излишним тратам семейного бюджета и банкротству. Кто-то один должен следить за расходами.
  4.  Единоличное решение важных финансовых вопросов. В решении таких вопросов должны участвовать оба иначе начнутся ссоры и недовольства.
  5.  Полностью отказываться от личных расходов тоже не лучшее решение. Такой вариант может полностью испортить отношения в семье.
  6.  Все имущество семьи оформлено на одного из них. В таком случае второй будет чувствовать себя неуверенно в завтрашнем дне.
  7.  Нельзя скрывать свои доходы от второй половинки. Когда правда раскроется, доверие будет полностью подорвано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *