Как сделать лепешки с начинкой

Жареные лепешки — одно из самых простых, быстрых и сытных блюд. Их делают как с начинкой, так и без нее из дрожжевого или пресного теста на кефирной основе. Без начинки, конечно, проще, зато с начинкой — вкуснее. Тем более с такой необычной, как творог с луком, обильно сдобренного черным перцем. Как ни странно, получаются необыкновенно вкусные, сочные лепешки, которые съедаются за один присест. Делаются они очень просто, хотя есть несколько нюансов. Например, начинку надо готовить непосредственно перед употреблением, а начинять буквально перед жаркой.

1

Готовим следующим образом: тесто режем на порционные куски, присыпаем мукой, чтобы не тесто не подсохло. Берем один кусок и формируем из него лепешку, толщиной 2-2,2-5 см. На подготовленное тесто выкладываем начинку: творог, желательно жирный, крупный, смешанный с мелкорезаным репчатым луком, солью и молотым черным перцем. Аккуратно с краев растягиваем тесто и собираем, защипывая его в центр, чтобы получилось что-то вроде круглого пирожка. Нежно приминаем будущую лепешку так, чтобы лук не проткнул мягкое тесто, иначе при жарке весь вкусный сок вытечет на сковороду. Мягкими похлопываниями формируем округлую лепешку толщиной не более 1,5-2 см. Быстро обжариваем ее на постном масле с двух сторон и укладываем в жаровню.

Пока жарится одна лепешка, начиняем следующую. Нет смысла делать несколько лепешек заранее — соленый лук даст обильный сок и лепешку будет невозможно отлепить от стола неповрежденной. Поэтому делаем и жарим лепешки по принципу конвейера — пока одна жарится, вторая лепится. Все последующие готовые лепешки укладываем одну на другую и даем немного постоять, чтобы они стали мягкими. Можно даже перевернуть всю стопку, чтобы нижние лепешки стали верхними: пока эти съедаются в бодром режиме, нижние как раз доходят до нужного состояния.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *