FIX-NEWS
блог хулиганки
блог хулиганки
Если ваше меню не ограничивается блюдами только родной кухни, предлагаем освоить приготовление популярного восточного кушанья. Ханум — паровой рулет — один из шедевров узбекской национальной кулинарии. Лишь немногим по популярности уступает плову. Но такое же сытное, ароматное блюдо. Одна из его прелестей в том, что в начинку можно использовать любые подручные продукты: морковку, грибы, тыкву, капусту, мясной фарш. В нашем варианте рулет будет с картофелем и луком.
Потребуются ингредиенты: мука (1 кг), картофель (10 шт), яйцо (2 шт), репчатые луковицы (6 некрупных), специи на вкус, постное масло, вода теплая (пол-литра), соевый соус или сметана для подачи.
Холмиком просеять муку, подойдет и традиционная пшеничная, и блинная. В проделанное в центре горки углубление влить по очереди яйца, потом подсоленную воду. Приподнимая тесто снизу и боков к центру, замесить тесто как на вареники-пельмени. Прикрыть салфеткой и не трогать четверть часа.
Начинять паровой рулет ханум будем картофелем с луком. Овощи почистить, порубить кубиками: картофель покрупнее, лук помельче. Соединить, добавить специй по вкусу.
Общий кусок теста поделить на 3-4 части, можно вооружаться скалкой и делать тонкие лепешки. Эти основы слегка ханумпомазать маслом, выложить картошку с луком, разровнять и аккуратно, стараясь не порвать тонкое тесто, свернуть плотные рулеты.
Перенести один ханум осторожненько на решетку мантоварки (пароварки, мультиварки). Готовить на пару полчаса (если используется мантоварка) и чуть больше, минут 40, в мультиварке. Аналогично «пропарить» и другие заготовки.
На стол подавать, разрезав на кусочки и щедро полив сметаной или приправив соевым соусом. Как кому захочется. Приятного аппетита!
This entry was posted by Алиса on 05.03.2016 at 01:30, and is filed under Домашний уют. Follow any responses to this post through RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или трэкбэк с вашего сайта. |