Как выбрать хлебопечку

Хлеб — всему голова, и не каждый хочет доверять приготовление столь важного продукта питания хлебозаводу. Многие заботливые хозяйки пекут хлеб сами, тем более, что этот процесс сегодня не составляет никакой сложности — ведь существуют хлебопечки! Эта статья — практическое пособие для тех, кто хочет выбрать хлебопечку, а не кухонный агрегат неизвестного назначения.

1

Начало: основной фактор выбора хлебопечки

Все просто. Вы набираете в любом поисковике «хлебопечка купить» и смотрите — где, что и почем. А после сравниваете — сколько у Вас есть в кошельке и сколько стоит в ценнике. Если сумма совпадает — можно читать дальше. Не берите в кредит! Кредит расслабляет, и вместо хлебопечки можно нечаянно приобрести небольшой комбинатик по производству хлебобулочных изделий по очень даже сходной цене, равной половине Вашей зарплаты и сроком лет на 10. Оно вам надо? Подумайте о домочадцах! Каково им будет жить среди всех этих булочек, рогаликов, румяных караваев, ромовых баб и проч.и проч. и проч! Они же через год в двери не смогут пройти на такой диете! Опять же — не каждая кровать выдержит такой вес… А это — дополнительные расходы. И еще — рано или поздно может наступить кризис перепроизводства, когда печка печет, а есть уже невмоготу. Так что выбирать надо не только по цене, но и по аппетитам.

Продолжение: определение емкости хлебопечки

Обычно в первое время свежий хлебушек летит, что называется, не жеванный. А дальше все успокаиваются и перестают наедаться впрок, понимая, что каждый день их ждет свеженькая ароматная буханка хлеба. Итак — емкость формы для выпекания должна быть прямо пропорциональна количеству ртов в доме. Ни больше, ни меньше. Как выяснилось опытным путем — на троих одной буханки весом 700 грамм вполне достаточно, если, конечно, к вам в гости каждый день не приходит табун голодных друзей и знакомых. Тогда емкость надо больше, но помните, что и «расходные материалы» тогда тоже придется пополнять все чаще и чаще. И чем чаще будут приходить знакомые, тем больше придется закупать муки, яиц, молока, дрожжей, сахара, масла, бананов, зерен подсолнечника, тмина, кориандра, тыквенных семечек и пр. и др. Это следует учесть сразу. Если ваш бюджет это выдержит — то да здравствует мини-пекарня! Если все же домашняя хлебопечка, то оптимальный вариант — когда емкость и режимы позволяют выпекать как большой, так и маленький хлеб. Две и более буханок за один раз на семью из трех и даже четырех человек — это уже перебор.

Необходимые программы в хлебопечке

Проверено: 40 программ это излишество. Пользуешься от силы тремя, четырьмя. Это что касается режимов выпечки. Но у хлебопечек есть еще ряд очень полезных и нужных дополнительных функций: там можно не только выпекать хлеб, но и сварить джем или варенье, сделать тесто двух сортов: кислое и пресное, а также есть просто необходимая, особенно поначалу, функция «Допекание». Без этой функции хлебопечку лучше вообще не брать. Функция «Допекание» — необходима.

Приятных покупок и приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *