Как поливать домашние цветы

Казалось бы — не сложное это дело, цветы поливать. А только, может, замечали — у одних цветы растут, цветут да кучерявятся, а у других, что называется, еле-еле душа в теле. Во многом успех зависит от того, правильно ли мы поливаем цветок. Есть цветы, любящие обильный полив, а есть такие, что предпочитают «переливу» «засуху». Как понять, какой цветок что любит? И есть ли общие для всех цветов правила? Конечно, есть. И прежде чем приобрести цветок, надо о нем больше узнать. Тогда понятны будут и тонкости полива. Но бывает так, что даже названия цветка не знаешь, и спросить не у кого. Как же тогда определить по внешнему виду — кто перед тобой?

цветы для девушки

Как правило, растения с крупными, широкими листьями, особенно лианы, полив любят обильный, хотя и редкий. Почти все они — жители тропиков, поэтому полив можно дополнить опрыскиванием. Исключением тут будут все растения с опушенными листьями. Их опрыскивать нежелательно. Растения с толстыми листьями, с колючками и ворсинками, с жесткими небольшими листочками, с сильнорассеченной листовой пластинкой или со сложной, ажурной конструкцией листа — это растения, привыкшие к жаркому климату. Их лучше «недолить», чем «перелить».

И, наконец, общие рекомендации.

Никогда не поливайте растение, стоящее под прямыми лучами солнца. Лучшее время полива зимой — утро, а в летнее время — вечер. Если растение любит воду и подсыхает к утру, то можно в жаркий период поливать и утром, и вечером. Как ни удивительно, но зимой растения нередко страдают от обезвоживания даже сильнее, чем летом. Это связано с тем, что почти во всех квартирах — система центрального отопления и батареи располагаются под подоконниками, на которых стоят цветы. Поэтому в период, когда интенсивно отапливают помещение, за цветами надо очень внимательно приглядывать.

Определить, высох ли весь объем земли у небольших растений можно приподняв емкость, в которой он растет. Если горшок легкий, то уже пора поливать. У крупных растений, с большим объемом земли, надо смотреть, не отстала ли земля от края емкости — это верный признак сильного пересыхания земли. В этом случае полить надо в два, а то и три этапа, небольшими порциями, чтобы земля впитала влагу. Есть простое правило: чем один раз полить сверху, лучше трижды напоить растение с поддона. Кстати, тогда хорошо видно, насколько растение нуждается в поливе. Если через 20 минут вода из поддона впиталась, то можно процедуру повторить. Если вода осталась на 1/3, то можно ее не сливать. Если при повторном поливе вода больше не впитывается, поддон полон воды, то лучше аккуратно воду слить и запомнить, что это растение можно поливать реже и не очень обильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *