Как ужиться со свекровью

«Я его растила, я из-за него ночей не спала… А он… женился на ЭТОЙ!!!» Слышали хоть раз такое?! Очень часто случается так, что уже подросшие дети делают все совсем не так, как хочется родителям. И женитьба в этом списке чуть ли не на самом первом месте. Ведь случается так, что мамы хотят для своего сына всего самого лучшего, а его выбор оказался весьма посредственным.

свекровь

Проблема родом из детства

Зачастую проблемы взаимоотношений свекрови и невестки кроются еще в детстве самого мужа. В наших странах, где принято считать материнство подвигом, где воля ребенка подавляется с самого рождения и за него решают буквально все, начиная с того сколько и когда есть, заканчивая тем с кем дружить, попытки проявить самостоятельность уже выросшим сыном воспринимаются некоторыми мамами чуть ли не как личное оскорбление. И дело вовсе не в невестке, а в том, что сын ее выбрал сам.

Решением этой проблемы станет проявление несамостоятельности со стороны невестки. Если вы будете постоянно звонить новой маме и советоваться с ней по любому поводу – вы станете самой лучшей и ваша семья обретет мир.

Дань традиции

Если же у вашей новой свекрови у самой были проблемы с родителями мужа и их жизнь напоминала поле боевых действий, то вполне возможно, что мама мужа попросту не предполагает, что может быть иначе и просто по традиции трепет вам нервы. Решить эту проблему очень просто – подарите маме праздник, проявляйте всяческое дружелюбие – любому разумному человеку больше понравится получать подарки и радоваться жизни, чем воевать и скандалить.

Практическая польза

Не воспринимайте замечания или указания в штыки. В большинстве случаев они даются из добрых побуждений – мама беспокоится о своем сыне, о внуках и сама не понимает, что может быть в этом плохого, поэтому если это вас раздражает – она это будет воспринимать как враждебное настроение. Лучше применять свекровь с пользой. Дает совет как правильно чистить картошку – попросите показать на практике, рекомендует убираться почаще – скажите, что не успеваете и попросите помочь, говорит, что вы мало гуляете с внуками – вручите ей коляску и отправьте в парк.

Из любой, даже не самой лицеприятной ситуации всегда можно извлечь пользу. Конечно, самый лучший вариант – это когда молодая семья живет отдельно и родители их навещают исключительно «в гости». Но когда по каким-то причинам с мамой мужа нужно видеться чаще, не стоит раздражаться или скандалить – ваша семья – это любовь, а любви не страшны никакие преграды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *