Как найти работу через Интернет?

Найти работу с помощью Интернета – вполне выполнимая задача, если использовать для этого нужные ресурсы «всемирной паутины». Существуют специализированные сайты, где предусмотрены закладки, позволяющие разыскать любую специальность. Пользователю остается только подготовить и отправить резюме.

1

Теория и практика

Можно поискать в сети различные доски объявлений или интернет-дневники. А можно воспользоваться сообществами, в рамках которых и соискатели, и работодатели дают встречные объявления. В сети можно найти вообще совершенно все, например, виртуальное казино. Не все же время работать — иногда нужно и отдохнуть. Так почему бы не поиграть в игровые автоматы?

Но вернемся к поиску работы, раз уж мы о нем заговорили. Чтобы попасть на такие форумы, достаточно задать поисковику слово «работа» или наименование желаемой профессии.

Новые возможности

Однако это довольно устаревшие способы виртуального поиска работы. Гораздо эффективнее заняться саморекламой. Неплохо бы создать персональную страницу или воспользоваться специальными шаблонами. В таком варианте у пользователя будет адрес сайта с его именем. Любой работодатель простым наведением курсора выйдет на страничку, получит всю необходимую информацию, в том числе о наличии специального образования и опыте работы. Здесь же могут присутствовать фотография, исчерпывающее портфолио. Такой метод заявить о себе гораздо эффективнее и престижнее, нежели обычная отправка резюме. На работодателя производит хорошее впечатление, если соискатель приглашает его на свой сайт. Задача пользователя – разместить по-настоящему деловую, серьезную информацию.

4

Такую страницу вполне можно зарегистрировать в поисковиках. Это даст возможность заполучить гораздо больше посетителей.

К примеру, вы – художник. Именно, исходя из этой профессии, вы зарегистрировали свою страницу (сайт) в популярных поисковиках. Некий работодатель, нуждающийся в услугах хорошего специалиста, помещает в окошке поиска слова «найти художника» и попадает на ваш сайт. Вы получаете хороший шанс найти работу.
Такой же положительный результат вполне можно получить, если активно общаться на интернет — форумах профессионалов. Достаточно зарегистрироваться — и вы вправе обсуждать на этом сайте любые профессиональные проблемы.

Допустим, ваша профессия – юрист. На каком-то сайте вы находите форум, где активно развивается дискуссия на юридическую тему. Вы чувствуете, что именно эта проблема вам знакома, и вы включаетесь в обсуждение. Велика вероятность, что вас заметит какой-то работодатель. Он сообщает вам свои координаты, назначает время и место для собеседования. Ну чем плох вариант?

Конечно, Интернет – не волшебная палочка. Чтобы он стал настоящим помощником в поиске работы, нужно хорошо его изучить и использовать по назначению. Тогда надежда на успех станет вполне реальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *