Красивая улыбка вашего ребенка

Зачатки молочных зубов у плода появляются еще в утробе, поэтому будущей маме стоит включить в питание продукты, которые содержат кальций и фосфор. А после рождения ребенка следовать рекомендациям врача, чтобы у ребенка сформировался правильный прикус. Обычно первые зубки у ребенка появляются в 6-9 месяцев и к 3 годам у малыша уже есть 20 зубов, которые в 6 лет начинают меняться на постоянные.

малыш

Первая мера профилактики по предотвращению неправильного прикуса у детей — кормление грудью. Малышу на грудном вскармливании приходится потрудиться, чтобы добыть себе молоко и это способствует правильному формированию нижней челюсти ребенка. Если же малыш на искусственном вскармливании, нужно следить за отверстием в бутылочке, чтобы смесь не лилась, а капала, тогда малыш будет правильно сосать. Также не нужно держать бутылочку под одним углом, давление на дёсны должно происходить в разных местах. После 6 месяцев малыша стоит учить кушать с ложки и пить из чашки.

Для развития правильного прикуса и ровных зубов важно следить за положением ребенка во время сна. Если кроха спит постоянно в одной позе с опущенной головой, его нужно переворачивать. Обратите внимание, как дышит ребенок, если у него нарушено носовое дыхание, вероятнее всего, это аденоиды, их нужно обязательно лечить, так как аденоиды провоцируют формирование неправильного прикуса.

Не позволяйте ребенку сосать предметы и пальцы, не давайте пустышку. Следите за осанкой ребенка, искривление позвоночника может также привести к нарушению правильного развития челюстно-лицевой системы.
В три года малыша стоит отвести к ортодонту. Врач осмотрит форму зубных рядов, правильность прорезывания, промежутки между зубами, правильное смыкание боковых зубов. Если все-таки у ребенка сформировался неправильный прикус, врач назначит специальное лечение. Для совсем маленьких – массаж и гимнастика, также специальные насадки, которые малыш может сосать, как соску. Малышам от 4 лет ставят специальные съемные корректирующие пластины на нижнюю и верхнюю челюсти.

малыш

Для профилактики и лечения также можно играть с малышом: надувать шарики, дуть на бумагу и изображать лошадку. Очень важно давать ребенку грызть жесткую пищу: яблоки, сухари, морковь. Особенно нужно следить за формированием зубного ряда у малышей, если присутствует наследственный фактор. Соблюдая все рекомендации врача, у малыша будут расти крепкие, ровные, здоровые зубки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *