Хорошая мама и хорошая жена — легко?!

Рождение ребенка влияет на всех членов семьи, включая и любимого мужа. У женщины включается материнский инстинкт, и она не может думать ни о чем, кроме своего ребенка. Это распространенная проблема, с которой сталкивается большинство молодых семей. Новоиспеченные папы, привыкшие к заботе и вниманию жены, не могут понять, почему они вдруг остаются «не у дел».

Естественно, в этот период от мужа требуется как можно больше понимания, терпения и такта, ведь всем известно, что после родов у женщин меняется гормональный фон, они подвержены приступам необъяснимой хандры (в медицине это явление так и называют – «послеродовая депрессия»), очень устают – дают знать о себе бессонные ночи при прорезывании зубов у ребенка, кормление грудью, что является большой нагрузкой на организм.

работа

Как же сделать так, чтобы женщина, выполняя материнский долг, оставалась также и хорошей женой?

Прибегнуть к помощи родственников. Если имеется такая возможность, активно привлекайте к уходу за малышом бабушек и прочих родственников, которые изъявляют желание помочь, и кому вы можете доверить своего ребенка. Ничего страшного не случится, если вы на час-другой оставите сына или дочку с бабушкой, а сами выспитесь после тяжелой ночи. Кроме этого, можно также уделить себе немного внимания, выбравшись ненадолго в парк или кафе с подругой (немного грудного молока можно сцедить, чтобы ребенку хватило до вашего возвращения).

Если родственников нет, или они далеко – уделяйте внимание себе сами. Можно сделать самые необходимые домашние дела и отдохнуть во время дневного сна ребенка, прилечь поспать рядом с ним. Отложите на потом все, что может подождать. Вернувшийся с работы муж будет рад видеть вас свежей и отдохнувшей, с улыбкой на лице. А постирать, например, можно вечером, когда папа будет гулять с ребенком. Искупать малыша, вымыть посуду можно вместе с мужем. Любые совместные занятия будут только сближать вас.

Обязательно находите хоть немного времени для мужа, как бы вы не были заняты, уделите ему внимание – спросите, как прошел день, улыбнитесь ему, поблагодарите за то, что помогает вам с ребенком. Для мужчин очень важно приходить домой и знать, что его здесь ждут и любят. Если вы в плохом настроении, есть к мужу претензии, никогда не показывайте этого, как только он вошел. Выскажите накопившееся после ужина. Многие психологи говорят, что после приема пищи человек воспринимает конструктивную критику намного лучше.

Было бы замечательно, если бы после рождения малыша папа взял отпуск, совместное пребывание всей семьи очень сближает, как и мужа с женой, теперь уже в новой роли родителей, так и папу с ребенком.

женщина изменила

Отдельное внимание нужно уделить проблемам сексуального плана. Иногда женщины сталкиваются с тем, что после родов у них пропадает прежнее сексуальное влечение к мужу. Обсудите с мужем эту ситуацию, поговорите с ним, объясните, что проблема не в нем, а в сложившихся обстоятельствах, что вам нужно немного времени, чтобы вернуть себя прежнюю. Если вы действительно любите друг друга, он поймет и поможет вам. Но если время идет, а проблема не исчезает, тогда лучше обратитесь вдвоем к психологу. Возможно, между вами присутствует непонимание или обоюдные обиды. В любом случае, устранять проблему должны оба. Ни в коем случае не допускайте, чтобы у мужа появились мысли, что вы не хотите его, потому что больше не любите. Сделайте так, чтобы он ощущал вашу любовь и заботу всегда, тогда у него не возникнет желания найти себе кого-нибудь еще.

И, наконец, самое банальное — если ваша семья не стеснена в средствах, займитесь собой, измените прическу, сделайте укладку, маникюр, обновите гардероб, ведь на поздних сроках беременности вы были лишены возможности надеть что-либо обтягивающее, сексуальное. Ваш муж будет рад увидеть вас в новом облике, и возможно, в ваших отношениях начнется совершенно новый этап.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *