Что делать, если не хватает грудного молока

Наконец-то остались позади 9 непростых месяцев вашей беременности, произошла долгожданная встреча с вашим малышом. В самые первые дни младенцу нужно совсем немного – чтобы было тепло и сухо, и, конечно же, чтобы рядом была спокойная и уверенная в себе мама. Если грудного молока у матери в избытке, то никаких проблем не возникнет, но что же делать, если его не хватает?

счастливый малыш

Как советуют специалисты и консультанты по грудному вскармливанию, самое главное – это положительный настрой мамы. Другими словами, если женщина испытывает уверенность, что она может кормить грудью, а также у нее имеется твердое желание делать это, то вопрос в 80 процентов случаев отпадает сам собой. Практика показывает, что такие женщины успешно и долго кормят на радость себе и своему ребенку.

Что же делать, если не получается побороть неуверенность? Первое – это опять-таки спокойствие. Попросите своих родных, чтобы никто из домочадцев не беспокоил вас во время кормления. Останьтесь наедине со своим ребенком и расслабьтесь. Сама природа поможет вам, здесь излишни чьи-то советы и наставления. Не нужно, чтобы в этот момент кто-то ходил по комнате, отвлекал вас и тревожил. Можно включить успокаивающую музыку или просто посидеть с сыном или дочкой в тишине. Маленькие дети, особенно первого месяца жизни очень чувствительны к маминому настроению, им передаются любые ее эмоции, как положительные, так и отрицательные. Из-за чрезмерного количества негативных эмоций мамы малыш может стать раздражительным и капризным, может ухудшиться сон и аппетит.

Частое прикладывание ребенка к груди, по его требованию, а не по расписанию также приносит положительный результат. Именно этот способ рекомендуют большинство консультантов по грудному вскармливанию.

Малыш

Восстановлению лактации способствует и полноценный сон кормящей женщины. Он должен продолжаться не менее 7-8 часов. Прибегнуть к помощи остальных членов семьи по уборке и готовке дома не только можно, но и нужно. Нельзя забывать также о хорошем и разнообразном питании – нужно исключить из рациона продукты, нежелательные при грудном вскармливании, и питаться тем, что повысит количество и качество вашего молока. Количество калорий в рационе кормящей мамы должно быть выше обычного на 600-700 Кк. Так, обязательно нужно есть богатое белками мясо, но не все подряд, а нежирное, например телятину, куриное мясо. То же касается и рыбы – ее тоже нужно выбирать нежирную. И желательно рыбу с мясом не употреблять в жареном виде, а отварить. Приветствуется употребление разрешенных при кормлении кисломолочных продуктов и фруктов – нежирного творога, ряженки, кефира, зеленых яблок и т.д.

Хорошо при восстановлении лактации и повышении жирности грудного молока зарекомендовали себя грецкие орехи, а также способ, известный еще нашим бабушкам – выпивать около двух литров жидкости в день, включая супы. Кроме этого, при недостатке молока можно проводить ежедневный легкий массаж обоих грудей, не затрагивая при этом околососковую область, что также способствует молокоотдаче.

Не забывайте также о прогулках на свежем воздухе – чем больше, тем лучше, но не менее 2-3 часов в день.

Среди причин недостатка грудного молока могут быть и какие-либо болезни, о существовании которых вы можете и не подозревать, поэтому нелишним будет провести полное обследование организма.

Если же все вышеперечисленное не помогает, не отчаивайтесь. Поговорите со своим педиатром о возможности докорма ребенка адаптированными смесями. Совместно вы сможете решить, какая именно смесь наиболее подходит вашему малышу. Но с докормом будьте очень аккуратны – проследите, чтобы у ребенка была бутылочка с «правильной» соской. Дело в том, что когда кроха сосет грудь, он прилагает для этого определенные усилия, что очень хорошо развивает дыхательную систему. А при сосании из бутылочки молоко льется само, трудиться не нужно. Поэтому существует вероятность того, что малыш откажется от груди и будет признавать только бутылочку. Чтобы этого не произошло, нужно проверить соску на бутылке перед тем, как дать ее ребенку. Дырочка на соске не должна быть широкой и ни в коем случае молоко не должно литься из нее само.

Если все-таки произошло так, что, несмотря на все усилия по повышению лактации, вашему ребенку потребуется прикорм, не нужно винить себя. Главное не то, чем вы кормите малыша – грудным молоком, или смесью, а то, чтобы он вырос здоровым и счастливым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *