Как выбрать разделочную доску

В каждой семье на кухне имеются разделочные доски, при помощи которых хозяйки разделывают мясо, рыбу и режут на ней всякие овощи, фрукты и хлебные изделия. Хозяйка должна иметь несколько разделочных досок, применяя одни доски для сырого мяса, рыбы, а другие доски использовать для нарезки хлеба и других готовых к употреблению продуктов. Доски должны использоваться строго по назначению.

Существует очень большой выбор разделочных досок в магазинах. Они сделаны из разного материала и имеют разнообразные формы и расцветки. Перед выбором доски для кухни надо в первую очередь стоит обратить пристальное внимание на материал, из которого они были изготовлены.

5Традиционным вариантом, который популярен уже много лет является доска из дерева. Эти доски долговечны. По цене они тоже доступны каждой хозяйке. Если покупаете доску из дерева, то надо смотреть, из какого вида дерева она изготовлена. Самым лучшим вариантом является покупка доски из бука или бамбука. Это средние по твёрдости сорта деревьев, да и цена таких досок приемлемая. Доска, сделанная из дуба, считается очень прочной, но и очень тяжёлая. Доски из этих пород деревьев быстро тупят ножи, так как они очень твёрдые. А доски, изготовленные из сосны и берёзы минимально влияют на лезвие ножа и не тупят его быстро, так как это мягкие породы деревьев.

Так как дерево — довольно пористый материал, то его свойство впитывать жидкость даёт возможность для создания благоприятной среды для развития микробов. Когда разделывается сырое мясо или рыба, кровь от этих продуктов легко проникает в поры дерева, из которого сделана доска и является прямой угрозой для здоровья человека. Если хозяйка отдаёт предпочтение разделочным доскам из дерева, то здесь тот случай, когда надо иметь несколько отдельных досок, на каждый вида продуктов. Эти доски требуют тщательного ухода. Моют их горячей водой и потом хорошо вытирают. Периодически деревянные доски, на которых разделывают мясо, нужно обжигать над открытым огнем, а затем скоблить. Но лучше всего вовремя покупать новую доску — это и проще, и не очень дорого.

Чтобы купить разделочную доску из натурального дерева, надо при покупке обратить внимание на её боковую поверхность, которая должна иметь четкий древесный рисунок. В другом варианте эта доска выполнена их фанеры, которая непрочная и быстро начнет крошиться, хотя резать продукты на ней будет удобно.

6Традиционные разновидные пластиковые доски тоже не утратили свою популярность. Они бывают разного формата и расцветки. Стоят они дешевле, чем доски деревянные, но с точки гигиены они лучше, так как не впитывают соки продуктов и воду. А значит, не создают особой питательной среды для различных микробов. Это их хорошие качества, но есть и минусы.

При пользовании пластиковой разделочной доской бывают неудобства, так как она скользит по столу. Надо дополнительно купить резиновую прокладку, которая поможет её зафиксировать. Это лишние финансовые затраты. Еще по ней скользят и продукты, что создаёт дополнительное неудобство при работе на ней. Сейчас производители делают поверхность доски ребристой, чтобы избежать скольжения продуктов, а также приклеивают на нерабочую сторону доски резиновые «ножки» — в таком исполнении доска не будет ерзать по столу.

При покупке доски надо выяснить, из какого вида пластика она сделана. Если она изготовлена из полипропилена, то это идеальный вариант, так как он очень прочный. На этот фактор стоит обратить внимание, потому что другие виды пластмасс отличаются излишней мягкостью. При нарезке продуктов её частички могут попасть в пищу, что крайне нежелательно.

7Совсем недавно стали пользоваться разделочными досками из стеклокерамики. Они очень красочные и эффектные. На них нанесены рисунки приятной тематики. Они гигиенически безопасней, чем доски, изготовленные из дерева и пластмассы. Они легко моются. Влагу и запахи практически не впитывают. Это положительные свойства изделий из стеклокерамики. А теперь о минусах.

Доски из стеклокерамики тупят лезвие ножей практически моментально. На ней лучше резать мягкие продукты, такие как сыр или пироги. Можно использовать только для отварного мяса и отваренных мягких овощей. Для разделки сырого мяса и сырых твёрдых овощей она не годится. При использовании она скользит по поверхности стола, поэтому надо выбирать стеклянную доску с резиновыми присосками, чтобы не скользила. Кроме того, стеклянная доска достаточно шумная — не всем хозяйкам нравится стук, которым сопровождается нарезка продуктов. Эту красивую и дорогую кухонную утварь можно использовать для украшения сервировки праздничного стола. В этой роли она будет служить долго, и радовать глаз гостей. Удачного выбора!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *