Как выбрать детскую бытовую химию

Каждая мама, да и каждый папа знает, что чистый дом очень важен для малыша. Как этого добиться? Казалось бы, чего проще? Тряпку в одну руку, чистящее средство в другую и вперед, полчаса, час работы и ты победитель над пылью, вирусами и микробами. Но действительно ли это так? Многообразие выбора на полках магазинов показывает, что недостатка в моюще-чистяще-отбеливающих средствах нет.

Обилие рекламы, со всех сторон убеждающей нас в удобстве, быстроте, а главное, безопасности процесса наведения чистоты, заставляет поверить в то, что генеральную уборку легко, весело и приятно проводить каждый день. Тогда почему большинство болезней угрожающе «помолодели»? Почему на первом месте среди детских болезней всевозможные дерматиты и заболевания кожи, органов зрения и дыхательных путей, что в первую очередь реагирует на раздражители? Все-таки народная мудрость действительно проверена веками. Ведь всем знакома пословица «Доверяй, но проверяй!».

5

Дорогие родители, может следует вернуться к проверенным «бабушкиным методам», которые помогли большинству из нас вырасти здоровыми людьми и тщательно выбирать бытовую химию для вашего дома. Пусть Вы и затратите немного больше времени, но награда — здоровье Вашего малыша — этого стоит! Не стоит утверждать, что все, что предлагает нам рынок этого направления плохо. Просто зачастую срытая манипуляция настойчивой рекламы не дает нам возможности полноценного выбора. А выбор должен быть у каждого. Для уборки в детской комнате вполне достаточно обычной воды и хорошей тряпки для пола и второй — для мебели. Если уж совсем загрязнились поверхности — вместо ядовитых спреев лучше всего использовать мыльный раствор.

Для стирки детского белья нужно использовать специальные детские порошки, но и их нужно выбирать с осторожностью. Если один порошок сильно пахнет, а второй не пахнет вообще — то для ребенка лучше будет второй. Не забывайте о дополнительном полоскании всех вещей. Если у ребенка наблюдаются дерматиты, то придется еще и на несколько секунд вещи опускать после полоскания в кипяток — чтобы испарился хлор, находящийся в водопроводной воде. Для мытья посуды тоже лучше всего использовать как можно меньше «химии» и тщательно потом ополаскивать все столовые принадлежности. Помните, что зачастую химикаты неизвестного состава намного опасней, чем потенциальные «бактерии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *