Что такое гиперактивный ребенок?

В последнее время количество гиперактивных детей увеличивается. Особенно среди мальчиков. Они примерно в 5-7 раз больше подвержены гиперактивности, чем девочки. Очень часто к гиперактивным детям относят обычных веселых, подвижных детей. Определить «норму» в таких случаях сложно. Многое зависит не только от темперамента и характера ребенка, но и от воспитания. Скорее всего, это даже проблема взрослых, которые не обременяют себя родительскими обязанностями, и не уделяют достаточно внимания свои детям.

наследственность детей

Так как же распознать гиперактивного малыша?

Первый признак – это постоянное движение, суета. И даже если ребенок сидит – в движении находятся его руки, а также голова, постоянно поворачивающаяся из стороны в сторону, как будто малыш боится что либо пропустить, не успеть.

Следующий признак – плаксивость, капризы, беспокойство. Также гиперактивные дети, занимаясь чем либо, постоянно отвлекаются, неусидчивы, концентрация внимания у них нарушена. Такие дети часто агрессивны, отрицают все подряд.

В психологии это называют синдромом гиперактивности и дефицита внимания. При этом у детей наблюдается повышенный мышечный тонус, они излишне чувствительны к шуму, свету, у них имеются нарушения сна. Они начинают говорить и ходить раньше сверстников. Порой кажется, что такой ребенок более способный, чем его ровесники.

Но к 3-4 годам становится заметно, что малышу трудно сосредоточиться на каком либо занятии, играть в спокойные игры, слушать сказки. Начиная обучение в школе, ребенку нелегко сидеть на уроке, он отвлекается. Ему сложно усваивать навыки письма, чтения.

Многие невропатологи и психиатры связывают гиперактивность ребенка с тем, как протекала беременность матери. Сильные токсикозы, нервные стрессы, прием лекарств (снотворные, гормоны, транквилизаторы) – все это влияет на психику будущего малыша.

Еще одна причина гиперактивности детей – ошибки воспитания. Родители порой слишком требовательны и строги к ребенку, либо излишне его опекают.

дети

Что же делать? Как воспитывать гиперактивного малыша?

Самое главное – нельзя подавлять излишнюю активность ребенка. Его энергию лучше направить в правильное русло. С ним нужно больше гулять, играть в подвижные игры, делать утреннюю зарядку. Благоприятное воздействие оказывает массаж. Все это позволяет снять мышечную активность и успокоить ребенка. Ближе к 6-7 годам хорошо бы отдать ребенка на занятия в спортивную секцию. Лучше если это будет футбол, волейбол, хоккей и другие командные виды спорта. Также важно соблюдать режим дня.

Во-вторых, родителям необходимо проводить с малышом как можно больше времени, так как гиперактивный ребенок особенно нуждается в общении с близкими. Родителям необходимо помнить, что ребенок не виноват в своем поведении. Он сам порой не может с собой справиться. Поэтому на гиперактивных детей нельзя кричать, ставить в угол. Однако приучать к понятию «нельзя» необходимо. Кратко объяснять, в чем он не прав, стараясь удержать его внимание.

Для родителей важно найти общий язык с гиперактивным ребенком и не стараться переделывать его «под себя». Психологи сошлись во мнении, что сделать гиперактивного ребенка спокойным и послушным еще никому не удавалось, а вот найти к нему подход и жить с ним в мире и согласии – вполне посильная задача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *