Идеологическое воспитание детей

Многие родители не раз задумывались над вопросом, когда лучше начинать идеологическое воспитание ребенка. И у каждой семьи ответ был разный. Более 2000 лет назад раби Акива, великий еврейский мудрец, ответил на этот вопрос родителям годовалого ребенка очень просто: «Вы уже опоздали». И этот ответ остается актуальным и в наше время.

как воспитывать девочку

Ребенок, еще до того, как появляется на свет, начинает познавать окружающую действительность. Родившись, он уже начинает впитывать в себя все те обычаи и традиции, которые существуют в семье и обществе. Замечали ли вы когда-то, что в тех семьях, где с ребенком говорят, например, «Отче наш» с самого рождения, уже к тому моменту, когда ребенок начинает говорить, он его уже знает в той интонации, с которой говорили вы. То же самое касается любого элемента идеологического воспитания.

Если вспомнить времена Советского Союза, то там коммунистическую идеологию дети начинали познавать с первых дней жизни. Начиналось все с небольших красных флажков, шефства октябрят и затем уже все далее и далее. Сегодня также надо продвигаться и в том случае, если вы хотите привить ребенку какую-то религиозную идеологию. Если вы хотите его крестить или сделать ему обрезание, то не ждите, пока он повзрослеет. Ведь любые религиозные убеждения лучше всего впитываются в детстве. И начиная задумываться о воспитании собственного ребенка, обязательно вспомните ответ раби Акивы и начните этот процесс еще до того, как малыш появится на свет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *