Детское автокресло: как выбрать и как пользоваться

Кроватка, коляска, ванночка, пеленки, памперсы… Составляем список, что нужно купить? Ничего не забыли? Задачка несложная: автомобиль + ребенок = автомобильное кресло! Почему-то в нашей стране до сих пор покупка автокресла считается либо роскошью, либо излишеством. Родители восприняли закон об общеобязательном наличии специального защитного приспособления во время перевозки ребенка как совершенно ненужный и вымышленный. Хотя, к сожалению, эти правила написаны печальной статистикой смертности детей во время автокатастроф.

Давайте не будем поддаваться всеобщему заблуждению, и трезво оценим ситуацию. Мама, которая держит ребенка на руках во время поездки, вряд ли будет пристегиваться, а штатный ремень безопасности рассчитан на взрослую грудную клетку, вес и рост. Даже если вы профессиональный и высококлассный водитель, то должны знать, что не застрахованы от несчастного случая. А так как огромная часть столкновений происходит именно в боковую часть, где сидит ребенок, то автокресло во время перевозки ребенка – вещь незаменимая.

хорошее автокресло

Как выбрать автокресло

Автокресло для ребенка представляет собой специальное съемное сиденье в автомобиле, предназначение которого – безопасная транспортировка малыша. Оно обезопасит маленького пассажира от последствий торможения и резких поворотов, снизит вероятность травм при возможных авариях, поэтому его необходимость очевидна.

Такие кресла делятся на три группы в зависимости от веса малыша, и в них он обычно ездит примерно до 12-ти лет, пока его вес не превысит 36 кг, а рост – полутора метров. Можно купить (автокресло детское), которое обладает свойствами трансформера, его можно менять по мере роста ребенка. Материалы, из которых изготавливаются сиденья, должны быть гипоаллергенны, их пластикударопрочен, они снабжены амортизирующей сеткой, а съемный чехол можно стирать. Многочисленными краш-тестами подтвержден факт, что самое безопасное место в машине для установки детского кресла – это средняя часть заднего сиденья, при наличии ремней. При выборе автокресла целесообразно приехать в магазин на автомобиле и получить консультацию специалиста по всем возможным вопросам.

Все автокресла делятся на четыре возрастных группы и рассчитаны на разный вес и рост ребенка. Для новорожденного подойдет автокресло 0/0+, для деток постарше 1/2 или 2/3. Крепятся они по-разному, поэтому перед покупкой обязательно «примерьте» кресло в своей машине. Также проверьте наличие копии сертификата на автокресла у продавца в магазине и наличие инструкции по эксплуатации. Помните, что кресло нельзя устанавливать на переднее сидение машины, оборудованной подушками безопасности, так как удар подушки в случае срабатывания может стать причиной травмы ребенка. Лучшее место для ребенка в машине – середина заднего сиденья. Именно там безопасней всего. Кроме того, ребенок будет видеть дорогу и не будет вас отвлекать.

Как приучить ребенка к автокреслу

Учтите, что дети по-разному реагируют как на поездки в автомобиле, так и на автокресла. Возможно, что ваш ребенок уснет и будет спать на протяжении всей дороги, но есть вероятность и открытого протеста против новой покупки.

Для того чтобы приучить ребенка к культуре поездок в автомобиле, не нужно начинать сразу с длительных путешествий. Лучше всего, если это будет дорога за долгожданной игрушкой или в гости к лучшему другу. Обязательно возьмите с собой влажные салфетки, питье, любимый лего или Барби. Возможно, отвлечь внимание ребенка поможет музыка.

Вы можете сколь угодно рассуждать о необходимости автокресла, но вы должны знать, что если вдруг с малышом что-то случится, то вся ответственность за произошедшее ляжет на ваши плечи. Вы готовы заплатить такой дорогой ценой за свою халатность?

детское кресло в машину

Автокресло в самолете

Часто родители интересуются, можно ли перевозить ребенка в таком кресле в самолете. Для этого годятся не все из них. Подходящие для авиаперелетов сиденья снабжены специальными ярлыками. Обычно это товар зарубежных фирм. Но и в самолете маленьким пассажирам предлагаются специальные ремни, пристегивающие ребенка к ремню одного из родителей. Интересует родителей и вопрос о том, может ли съемная люлька (коляски для новорожденных) заменить автокресло. На этот вопрос может быть только один ответ, и он – отрицательный. Несмотря на то, что многие производители снабжают коляски якобы специальными ремнями безопасности для того, чтобы пристегнуть их в автомобиле, краш-тесты не подтверждают их пригодность для этих целей. В последние годы стали производиться специальные автокресла группы 0, представляющие собой люльку для младенца. Такая автолюлька должна размещаться в машине в горизонтальном положении, боковой частью к направлению движения. Это размещение не затрудняет дыхание ребенка и не нагружает его спину, а внутренняя мягкая поверхность надежно защищает от возможных ударов. Для крепления используются ремни безопасности автомобиля.

Лучше всего выбрать автокресло, соответствующее европейским стандартам, которые разрабатывались еще с 1983 года. Родителям нужно помнить о том, что защита ребенка в поездке на автомобиле, является их обязанностью.

Как известно, дети – самое ценное, что у нас есть , ведь это наше будущее. А заботу о будущем нужно начинать прямо с сегодняшнего дня. Большую опасность для детей младшего возраста представляет перевозка их в автомобиле.

К выбору автокресел нужно подходить со всей тщательностью, ведь именно от них зависит жизнь ребенка в экстремальной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *