Моббинг в женском коллективе: что делать, если вас травят

Понятие «моббинг», в переводе с английского означающее «толпа», знакомо многим представительницам прекрасного пола не понаслышке. И если по счастливой случайности кому-то не довелось стать его жертвой, то свидетелем массового ополчения коллектива против одного человека была каждая.

6

История 

Моббинг существовал всегда, но впервые об этом явлении громко заговорили в 1980 году, после того, как к психологу Ханцу Лейману обратился за помощью затравленный коллегами офисный работник. Бедолага находился на грани психического расстройства и просил доктора Леймана лишь об одном – дать ему таблетку для сна, ведь из-за постоянного психологического насилия на работе, он практически перестал спать. Чтобы помочь своему пациенту и миллионам других жертв офисных издевок, Лейман стал подробно изучать это явление и публично делиться результатами своей работы. Он назвал моббинг «психологическим террором», включающим «систематически повторяющееся враждебное и неэтичное отношение группы людей, против одного человека».

Виды, средства и последствия 

Моббинг может осуществляться как со стороны коллег, так и непосредственно со стороны руководителя. Моральный прессинг, который устраивают своей жертве сослуживцы, называют горизонтальным моббингом. Вертикальный моббинг (боссинг) оказывает на подчиненного начальник. Средства моббинга: насмешки, придирки, предоставление неправдивой и утаивание важной информации, игнор, критика. Последствиями «травли» могут стать серьезные нервные расстройства, проблемы со сном, чувство социальной неприспособленности и беззащитности, постоянная раздражительность, депрессия и даже суицидальные настроения. Реакция организма на постоянное эмоциональное насилие зависит от психологической устойчивости жертвы.

5

Особенности женского моббинга

Именно в женских коллективах моббинг встречается чаще всего. Объясняется этот факт достаточно просто – скрытая женская агрессия, таящая в себе зависть и личную неприязнь, не может найти другого выхода, в то время как в мужском коллективе подобные вопросы быстро решаются на уровне «пойдем выйдем». Примечательно, что женский моббинг проявляется в самых неожиданных, весьма затейливых формах. Особо ядовитые мастерицы придворных интриг неустанно придумывают все новые и новые методы травли.

Средства борьбы 

Как же вести себя тем, на кого направлены отравленные стрелы коллективного террора? Прежде чем в слезах бежать к психологу, следует обратить внимание на себя – может быть, подобную реакцию коллег вызвало высокомерное поведение или невыполнение прямых рабочих обязанностей? Но в случаях, когда видимых причин для проявления агрессии со стороны сослуживиц обнаружено не было, а нападки не прекращаются, то стоит попробовать изменить тактику своего поведения. Для этого раз и навсегда придется сказать: «Нет!» сплетням, обсуждениям и хвастовству на работе, а возникающие конфликтные ситуации стараться переводить в шутку.

Однако если урегулировать конфликт миром не удается, остается возможность подать иск в суд с требованиями возместить нанесенный психологический ущерб. Не смотря на то, что доказать в суде факт моббинга в коллективе не просто, сделать это все-таки возможно. Отказаться от борьбы за нормальное существование в коллективе, выйдя из игры, можно всегда. А вот доказать свою правоту и «поставить на место» коллег – удел сильнейших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *