Дети с врожденным пороком сердца

Когда ребенку ставят диагноз «врожденный порок сердца», родители пребывают в состоянии растерянности и испуга, задавая себе вопросы: как жить дальше? Можно ли с этим жить? В наше время врожденный порок сердца – не приговор, и при соблюдении соответствующего режима ребенок может вести нормальную жизнь, а не быть инвалидом.

Врачи

Ребенок с пороком сердца обязательно пребывает на учете у педиатра и кардиолога. Малышам до года проводят осмотры каждые 2 – 3 месяца, назначают рентгенологическое исследование сердца каждые полгода. Дети постарше проходят осмотры каждые 6 месяцев, а рентген сердца каждые год – полтора. Ребенку, течение болезни которого не требует операции, назначают сердечные лекарства, которые должны приниматься под контролем врача, придерживаясь четкой дозировки и времени приема. Если же ребенку требуется операция и у вас есть возможность пройти лечение в Израиле, то обследования лучше всего проходить там же.

Детям с ВПС показано пребывание на свежем воздухе, но учитывая тот фактор, что такие детки метеочувствительны, следует ограничить их пребывание на улице в жаркую и морозную погоду. Относительно питания: не следует придерживаться строгой диеты. Рекомендуется увеличить количество приемов пищи, а объемы, наоборот, уменьшить, но, ни в коем случае не ограничивать потребление полезных и питательных веществ. Следует включить в пищу бананы, курагу, изюм, печеный картофель и другие продукты, содержащие калий, который благотворно влияет на сердечную мышцу. Единственное ограничение — уменьшить потребление соли и воды. Родители должны тщательно следить за здоровьем ребенка и при малейших изменениях обязательно сообщать врачу.

Дети с ВПС чрезвычайно восприимчивы к инфекционным болезням, поэтому при возникновении такой болезни, она незамедлительно и тщательно лечится. Детям с пороком сердца не противопоказаны физические нагрузки, как считалось ранее. Подбираются специальные упражнения, которые дети выполняют на уроках физкультуры или в поликлинике. Чрезвычайно важным фактором, оказывающим положительное влияние на течение болезни, является благоприятная обстановка в семье. Родителям не нужно акцентировать внимание ребенка на том, что он не такой, как все, не стоит также ограничивать его общение со сверстниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *