Как подготовить ребенка к рождению братика

Рождение ребенка – это самое важное событие в каждой семье. Не смотря на то, первый это ребенок или нет, родители каждый раз испытывают волнение с появлением нового члена семьи. Если родителям проще адаптироваться к новым условиям, то как быть старшему ребенку? Что он чувствует, когда в семье появляется еще один малыш?

Готовить ребенка к тому, что в семье будет новый житель, нужно задолго до появления новорожденного. Даже если ребенок просит братика или сестричку, он не осознает, что новорожденный не умеет играть. Мало того, он не знает, что малыш требует к себе много внимания и маме не всегда удастся распределить его на двоих. Психологические исследования показывают, что при появлении второго ребенка в семье, первый нуждается во внимании в 2 раза больше, чем новорожденный. Поэтому родители должны постараться сделать все возможное, чтобы рождение малыша не создало у старшего ребенка стресс, который, несомненно, повлияет на его дальнейшую жизнь.

5

Это достаточно сложно, но, если правильно подойти вопросу подготовки старшего к рождению малыша — вполне осуществимо. Подготовка ребенка к рождению братика или сестрички должна проводиться, учитывая возраст старшего: одно дело подготовить ребенка в 3 года и совсем другое в 10.

Если ребенок еще достаточно мал (3-7 лет), для начала расскажите ему, что в недалеком будущем в семье появится малыш, что он сначала будет расти у мамы в животике, а потом мама поедет в специальный дом, где рождаются детки и вернется домой с братиком или сестричкой (кстати, беременность мамы – отличный повод, чтобы рассказать ребенку, откуда берутся дети — естественно доступным для него языком, не вдаваясь в физиологические подробности — это поможет создать доверительные отношения). Со временем можно считать с ребенком недели беременности, следить за календарем развития или даже смотреть учебные фильмы, где рассказывают, как развивается плод в утробе (конечно, процесс родов лучше упустить). Также будет чудесно, если вы возьмете малыша с собой на УЗИ, чтобы он посмотрел, как живет его братик (сестричка).

Объясните старшему ребенку, что новорожденный еще ничего не умеет: ни ходить, ни разговаривать, с ним первые месяцы не удастся поиграть и свои желания он выражает плачем. Тогда у ребенка не создастся впечатление, что его ожидания обмануты. Можно также привлекать первенца к подготовке к встрече малыша: вместе выбирайте одежду, готовьте комнату. Но делая покупки для новорожденного, ни в коем случае, не забывайте о старшем ребенке.

6

Если старший ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что происходит, это не значит, что его не нужно готовить к появлению младшего. Ведь он дольше был единственным любимым ребенком в семье. В этом случае можно рассказать ему, как мама с папой его ждали, какой он был, когда родился, также можно достать фотографии, когда он был маленьким и вспомнить интересные и смешные истории его младенчества. Нужно обязательно говорить, что, с появлением младшего родители не станут старшего любить меньше, но не забыть упомянуть о том, что малышу нужно будет много внимания. Прекрасный способ подготовки — вместе придумывать имена будущему ребенку. А также пусть старший ребенок разговаривает с будущим братиком или сестричкой, гладит мамин животик, поет ему песенки. Помните, что беременность не болезнь, продолжайте играть со старшим ребенком, конечно ограничив подвижные игры.

После рождения малыша важно каждый раз просить старшего ребенка о помощи, не забывая подчеркивать, какой он незаменимый помощник и, что маме трудно было бы без него справиться. Но, ни в коем случае, не акцентировать, что он старший и что-то «должен». Пусть это происходит ненавязчиво. Когда малыш родится, ни в коем случае не сравнивайте своих детей — это прямой путь к возникновению ревности. Наоборот, следует обращать внимание старшего на то, как они похожи с младшим. Конечно, страхов и ревности вряд ли удастся избежать, но нужно стараться их сглаживать.

Расскажите ребенку, что иметь брата или сестру – огромное счастье в жизни, что младший брат — самый близкий друг, а не соперник. Это и есть основное правило того, как подготовить ребенка к тому, что у него будет братик или сестричка. Подготовка старшего ребенка к появлению младшего – достаточно тонкий психологический момент, в котором самое важное, чтобы старший ребенок не чувствовал себя покинутым и нелюбимым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *