Что делать, если ребенок ворует?

У вас очень приличная семья, вы сами никогда в жизни не брали ничего чужого, стараетесь хорошо воспитывать своих детей. И вдруг — гром среди ясного неба: ваш ребенок ворует. Почему это случилось и что делать? Самое главное — не кричать, не ругаться и не устраивать истерик. Начинать нужно не с  вопроса «что делать», а с вопроса «почему это произошло».

1

Почему дети воруют вне дома?

Дети воруют вне дома (в школе, в спортивной секции или в магазине) чаще всего не от того, что они плохо воспитаны. И зачастую даже не от того, что им чего-то не хватает в материальном плане. Воровство ребенка — это тревожный сигнал, вызов вам, если хотите. Чаще всего воруют дети, которым не хватает родительской любви и заботы. Парадокс? Вовсе нет. Таким способом ребенок пытается компенсировать то, чего он недополучает от вас или обратить на себя ваше внимание.

Если ребенок ворует дома деньги

Некоторые дети воруют дома деньги. Тут может быть масса причин — обычно у них есть конкретная цель. Чтобы все выяснить, нужно узнать, куда ребенок их дел.

  • Его могут обижать старшие дети во дворе или в школе и заставлять приносить деньги. У неблагополучных подростков есть зоновское понятие — поставить на счетчик. В этом случае ребенка шантажируют и постоянно говорят, что долг растет. Если вы не вмешаетесь — кражи будут повторяться вновь и вновь.
  • Ребенок может покупать что-то друзьям или отдавать им деньги добровольно. В этом случае он пытается купить их расположение и благосклонность.
  • Вызов окружающим и самоутверждение. Здесь повторяется сценарий варианта с кражами вне дома. Искать причину нужно в вас, в ваших отношениях, в проблемах в семье. Например, если он видит, что родители ругаются или собираются развестись, то таким образом он может демонстрировать свой протест.
  • Избалованность и вседозволенность. Если вы сами не считаете деньги, бросаете их где попало, то ребенок может брать и тратить их на какое-то баловство. Это опасно. Он может начать играть в автоматы или покупать наркотики. К сожалению, наркомания молодеет с каждым днем. И продавцы легко вычисляют детей, у которых есть неконтролируемые взрослыми деньги, подсаживая их на наркотики.

2

Что делать, если ребенок ворует?

  1. Для начала постараться поговорить с ним и все выяснить. Не кричать, не ругать и ни в коем случае не бить и не угрожать. Если он не идет на контакт (такое бывает с подростками), то нужно отвести его к психологу.
  2. Если вы ему не давали на карманные расходы — оговорите какую-то реальную сумму и старайтесь проверять наводящими вопросами, куда он их потратил.
  3. Продемонстрируйте ему, что вы очень огорчены его поведением и вам стыдно. Такое чувство вины перед мамой обычно отлично работает.
  4. Если же кража была первой и случайной, ребенок все осознал и искренне раскаялся, то постарайтесь о ней забыть вообще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *