Как выбрать стопки

Для напитков существует огромное количество емкостей и сосудов. Но для крепкого алкоголя предпочтительней всего барная посуда — стопки. По сути они очень напоминают граненые или цилиндрические стаканы с ровными стенками. Стопки используют не только для распития спиртных напитков: хозяйки отмеряют ими соль и сахар (особенно в период консервации), это самое верное средство для мерки муки. Ну и можно придумать стопкам еще массу способов применения.

1

Сколько в стопке граммов и мл

Особенность этой посуды в том, что она имеет очень небольшую емкость.

Традиционная русская стопка вмещает 100 мл жидкости или 100 граммов.

Хозяйки часто используют их в качестве мерного стакана.

Европейские стопки

Такие же рюмки в Европе называют shot glass. Объем – не более пятидесяти миллилитров. Это общепринятая порция крепкого, ничем не разбавленного напитка. Такие стопки обычно используют для водки и текилы. Кроме того, при сервировке стола или за барной стойкой стопки могут быть использованы и для других крепких напитков – джина, рома. При употреблении такого алкоголя малый объем стопки обычно приводит к быстрому опьянению человека. В барах 50-миллиметровая стопка используется еще и как мерная емкость для приготовления различных коктейлей.

Традиционным материалом для изготовления стопок является обычное стекло или хрусталь. Конечно, по эстетике и прочности хрустальные сосуды намного превосходят стеклянные. Вообще-то хрусталь – это то же стекло, в которое добавлен оксид свинца. Такой состав прекрасно отражает и преломляет свет. Отражая свет свечей или лампы, такие стопки сияют всеми гранями. Очень красиво смотрится на поверхности хрустальных стопок любой рельефный рисунок.

2

Выбрать стопки сейчас не составляет особой проблемы. Специализированные магазины посуды предлагают купить стопки для водки и текилы, которые выпускают итальянская фирма Bormioli Rocco, турецкий концерн Pasabahce , французская компания Arcoroc. Вполне реально приобрести стопки английского, бельгийского и немецкого производства.

Серебряные стопки

Пользуются спросом и серебряные стопки малого объема, произведенные в России. Например, для подарков часто покупают набор таких стопок, украшенных российской символикой: Георгием Победоносцем и Орлом. Серебряная посуда хороша как элемент сервировки стола к празднику. Кстати, наборы из серебра можно по индивидуальному заказу украсить любым логотипом или корпоративной символикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *