Менять работу или нет?

В нашей стране, как правило, переквалификация и новое трудоустройство имеют объективные причины, связанные с ликвидацией предприятия или переменой места жительства. Но под воздействием мировых принципов, согласно которым смена специализации является признаком стремления к профессиональному росту, наблюдается тенденция к проявлению личной инициативы в поиске работы по призванию.

Ищите свое призвание

С одной стороны, постоянство — это хорошо. Но с другой — совершенно невыносимо всю жизнь ходить на нелюбимую и опостылевшую работу. Возможно, у вас есть (или появились за последнее время какие-то новые навыки и умения) — стоит ими воспользоваться. Если вы, к примеру, играете в автоматы и любите развлечения в казино, то вам, возможно, стоит попробовать себя во фрилансе. Сейчас много таких сайтов. И если вы спец в игровых автоматах, то можете быть полезны такому сайту. Фриланс — это полная свобода действий и возможность заниматься любимым делом. Так почему бы не попробовать? Я считаю, что такую возможность упускать нельзя.

6

Взвешенный подход

В таком серьезном вопросе, как переход на новую работу, не стоит спешить и проявлять опрометчивость. Вначале необходимо убедиться в собственной информированности о новой профессии и соответствии ей. С целью избежать ошибки целесообразно пройти соответствующие тесты и поработать в новом статусе временно, например, во время отпуска.

Чтобы овладеть специальностью, которая представляется более подходящей, чем прежняя, обязательно потребуются новые знания. Получить их можно, обучаясь на курсах, тренингах, вечерних и заочных отделениях вузов. При этом не рекомендуется увольняться со старой работы: вполне возможно, что по окончании обучения решение сменить профессию покажется ошибочным.

Семь раз отмерь

Устройство в новую структуру – это определенного рода стресс, который легче всего переносится людьми молодого возраста. Те, кому за 35, проявляют больше опасений и предусмотрительности, отваживаясь на такой шаг. В последнее время решительности «старичкам» придает значительное расширение работодателями возрастного ценза соискателей: если раньше они формировали штат в основном из претендентов до 30 лет, то теперь принимают на работу людей более старшего возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *