Как открыть семейный бизнес: «муж на час»

Хотите организовать небольшое семейное дело? Рассмотрите вариант бизнеса на мелких, ежедневных ремонтных работах. Самые скромные цифры ежемесячного дохода (чистой прибыли) от этого вида предпринимательской деятельности – 17-20 тысяч рублей. А выйти «в ноль», то есть покрыть первоначальные затраты, вы сможете через 1,5-2 месяца, при минимальных расходах.

Обзаводимся необходимым

Что вам понадобится? Да ничего особенного. У любого хозяйственного мужчины большинство нужных инструментов всегда под рукой. Минимальный набор «почасового мужа» — молотки, отвертки, дрель, перфоратор, болгарка, шуруповерты. Будет шикарно, если вы обзаведетесь стеклорезом и шлифмашиной, но не обязательно покупать все оборудование сразу.

Средняя цена минимального комплекта инструментов – 17-18 тысяч рублей. Только не стоит откладывать бизнес, собирая нужные деньги. Начните выполнять простейшие ремонтные работы, и на вырученные средства можно будет докупить все необходимое. Вполне возможно, что какие-то инструменты вам и не понадобятся, если среди ваших клиентов не будет спроса на соответствующие услуги. Слишком дорогое или редкое оборудование можно взять и напрокат. Например, компании, занятые восстановление паркета, пользуются преимущественно прокатными машинами, но окупают это глобальными объемами работ и высокими ценами за услуги.

Топ самых популярных заказов

На первом месте – установка или подключение стиральных машин. Сантехнические работы (установка унитазов, раковин) следуют за ними. Затем идут заказы по сборке мебели, установке спутниковых антенн, навешиванию карнизов и люстр. Очень популярна врезка замков, установка розеток (совместно с прокладкой к ним проводов), замена смесителей.
Пресловутая женская просьба «прибить полочку» также не сдает своих позиций в рейтинге заказов.

Немного о ценах

Расценки на услуги «мужа на час» предприниматели обычно не разглашают, так как этот рынок является закрытым. Но некоторыми секретами организации системы оплаты для клиентов они могут поделиться.

— На простые, несложные услуги должен быть фиксированный тариф. Под «простыми» услугами подразумеваются такие работы, которые занимают определенное, известное заранее количество времени. Например, установка розетки – это полчаса труда.

— Услуги, «пожирающие» время мастера должны оплачиваться по часам. Что такое «пожирающие» время? Представьте, вы планировали сделать в стене небольшое отверстие, и вдруг… обнаружили, что под слоем штукатурки находится какой-то непонятный провод, стена крошится, полочки отваливаются – в общем, можно начинать капитальный ремонт. При обнаружении такой ситуации нужно проинформировать клиента и, при его согласии на работу, установить почасовой тариф.

— Обязательно нужно брать деньги и за сам вызов, ведь его цель вам не известна. Стоимость вызова оценивается примерно в треть стоимости рабочего часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *