Как создать деловой имидж

Стремление быть привлекательным, нравиться себе и окружающим характерно для каждого человека. Внешний облик не менее других факторов влияет на успешность, благополучие и благосостояние. Для того чтобы это влияние было позитивным и способствовало росту означенных категорий, следует руководствоваться определенными правилами формирования собственного образа. Как создать деловой имидж?

Образование, интеллект, навыки, опыт – солидный набор, позволяющий рассчитывать на высокооплачиваемую работу и карьерный рост. Однако его необходимо не только иметь, но и выгодно представить, как реклама представляет товар. Лучшим средством рекламирования себя и своих достоинств является имидж делового человека.

Многие воспринимают создание такого образа как зарегламентированный дресс-код и ограничение в украшениях. На самом деле процесс гораздо сложнее и включает не просто выбор одежды, стрижки, аксессуаров, но и гармоничное сочетание этих элементов внешности в соответствии с личными качествами. Кроме того, немаловажную роль играют манера поведения, жесты и речь. Как создать деловой имидж?

Конечно, в формировании внешнего облика желательна помощь профессионала, найти которого в настоящее время несложно. Функционирующие во многих учебных центрах курсы стилиста обеспечивают такого рода специалистами в полной мере, но их услуги стоят дорого. Поэтому, если средства пока ограничены, нужно принять к сведению и применить общие правила, но с учетом собственных индивидуальных особенностей.

Основной одеждой деловых людей консервативно остаются костюмы. Базовые цвета – серый, темно-синий и черный, но вполне допустимы коричневый, оливковый и бордовый оттенки. Галстуки следует выбирать неяркие, однотонные либо с очень мелким узором. Манжеты сорочки должны примерно на 2 см выступать за рукава пиджака. Обувь стремящиеся к успеху люди носят только дорогую, в официальной обстановке – классического фасона. Органично дополнят образ папка или портфель из натуральной кожи.

На таком аспекте, как подбор причесок, покорителям карьерных вершин экономить не рекомендуется. Мастер-парикмахер высокого уровня сможет предложить стрижку, оптимально соответствующую типу лица. В любом случае она должна быть недлинной и аккуратной. Как создать деловой имидж?

Во время беседы нужно четко и лаконично выражать свои мысли, а также внимательно слушать партнера по диалогу. Чуть склоненная набок голова обычно подтверждает заинтересованность в разговоре. Ерзание на стуле, покачивание ногой, постукивание пальцами по столу, подпирание рукой головы могут быть восприняты как проявление невежливости или скуки. Сидеть следует прямо, а взгляд лучше всего направить в область переносицы собеседника.

Движения должны быть уверенными, но плавными. При ходьбе не стоит размахивать руками и делать широкие шаги. Уверенность в себе наглядно выражают расправленные плечи и положение головы, при котором подбородок параллелен полу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *