Способы борьбы с баннерными вирусами

Баннерные вирусы настоящее время стали настоящим бичом интернета и по праву причислены к компьютерному мошенничеству. Как правило, такие баннеры блокируют доступ к рабочему столу, обещая его разблокирование только в случае отправки определенной суммы на счет кибермошенников. В других случаях вымогатели предлагают отправку SMS на коммерческий номер, пополнение средств учетной записи Вконтакте, либо перечисление средств посредством платежных систем.

Справедливости ради следует отметить, что подобное заражение компьютера является результатом «походов» по сомнительным сайтам, имеющим низкий рейтинг или открытия сомнительных файлов, имеющих неизвестное происхождение. Известный сайт «Скорая компьютерная помощь» советует ни в коем случае не оплачивать услуги мошенников, тем более, что в большинстве случае никаких кодов отправители денег могут не получить. Сложность борьбы с такими вирусами объясняется их пропиской в реестре системы и инициирование баннерной заставки при загрузке системы.

Этот же сайт советует попытаться добраться до панели управления и «откатить» систему с помощью более ранней точки восстановления. Еще одним выходом является бесплатное получение кода разблокировки на онлайновых бесплатных антивирусных сервисах. Для этого необходимо зайти на такой сервис с другого компьютера и получить код, указав номер телефона вымогателей или другие указанные ими данные.

Однако, как предупреждает сайт Лаборатории Касперского, в настоящее время появились вирусы-баннеры вовсе не имеющие код разблокировки. В этом случае советуют попробовать загрузиться в защищенном режиме, либо воспользоваться утилитами очистки баннеров. Такую утилиту можно запустить защищенном режиме, либо воспользоваться аварийным диском и запустить программу в среде MS-DOS.

С помощью подобного аварийного диска можно попытаться скопировать наиболее важные документы и данные, однако следует учесть, что в некоторых случаях такие попытки могут быть ограничены правилами групповых политик или системой разграничении доступа Windows.

Если у пользователя не имеется резервной копи системы или ее образа, тогда единственным способом для малоопытных пользователей остается установить виндовс с форматированием разделов и потерей всех данных. Борьбу с баннерами лучше всего доверить профессиональным компаниям или работникам, которые с помощью имеющихся в их распоряжении средств, могут попытаться спасти систему и пользовательские данные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *